Вышла в свет книга, изданная в местной организации шаманов "Тэнгэри"

Совсем недавно в Улан-Удэ был открыт первый в истории России шаманский храм, что, по сути, свидетельствовало о возрождении древнейшей формы религии бурят - шаманизма. О том, почему и благодаря чему вернулось его сакральное таинство, - рассказывает книга, вышедшая в свет тиражом в 500 экземпляров. Издание, написанное на 2-х языках, с древнейшими сакральными призываниями предназначено для практикующих шаманов, этнографов, религиоведов и тех, кто интересуется тэнгрианством, выпущена в местной религиозной организации шаманов "Тэнгэри".

visibility 1020

Каковы история и природа бурятского шаманизма, почему, несмотря на все гонения - что в царской России и в эпоху коммунизма - тэнгэрианство возродилось и развивается, кто мы и в чем наше предназначение - на эти вопросы дает краткий, но очень емкий ответ книга, изданная в местной организации шаманов "Тэнгэри". 

Баир Цырендоржиев, председатель правления МРОШ "Тэнгэри", Верховный Шаман: Эта книга для простых людей, кторые должны знать, что такое род, и откуда мы, что такое тэнгэрианство, и конечно, почитание рода.

Уважение к роду, почитание старших, любовь к природе и родной земле свойственны бурятам издревле. Такое же отношение было и к предкам - тэнгриям - основателям рода. Именно поэтому, по мысли авторов, и не могло не возвратиться сакральное таинство шаманизма, по сути, оно вечно. 

Намжилма Цыденова, редактор книги: Отмечают, что есть огромный информационный голод, + 05:29 эта книга является ценным подарком для нашего народа.

Эта книга - также и практическое пособие по выполнению обряда "Угай хүндэ" - обряда почитания рода. Именно многовековые традиции и вызывают несомненный интерес во всем мире.

Мария Догбаева-Ринчино, шаманка, соавтор книги: Донести до людей и при этом чтобы максимально донести так, чтобы любой  человек, будь то школьник, дедушка или профессор, читая, понимал суть.

Восстановление родовых древ, связей с предками и тенгриями, возрождение шаманских традиций служат для сохранения и уникальности народа, а вместе с ним и оздоровлению общества и укреплению государства, а значит, и познанию себя, обретению будущего и пониманию своего предназначения.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика