Неделя туризма на Великом Шелковом пути удивила, впечатлила, открыла новые перспективы развития туризма в регионе

В период с 11 по 16 июня 2019 года в Бурятии прошла Неделя туризма на Великом Шелковом пути. Каждый день был посвящен определенной тематике.

visibility 1014

В историческом городе Кяхта 11 июня прошел круглый стол «Роль Русского географического общества в изучении и освоении евразийского пространства», посвященный 125-летию со дня основания Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества. Для участия в круглом столе в республику приехали эксперты из Русского географического общества, представители туристского сообщества, эксперты, краеведы.

В это же время на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса прошли II Международный фестиваль толмы «От Севана до Байкала» и профессиональный конкурс поваров «Золотой черпак». Повара из Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области соревновались в искусстве приготовления долмы и особого блюда шефа под чутким присмотром Президента Международного эногастрономического центра Леонида Гелибтермана, Председателя Ассоциации кулинаров Республики Бурятия Ерванда Калачана, Председателя Ассоциации кулинаров Армении Седрака Мамуляна, шефов именитых ресторанов Москвы – Гоги Базандарашивили и Рашида Рахманова.

12 июня программа Недели туризма на Великом Шелковом пути началась с заседания инициативной группы по созданию Подкомитета по гастрономическому туризму ЮНВТО по Шелковому пути с участием экспертов и присоединившихся членов Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО). В рамках заседания участниками было принято определить Республику Бурятию как один из опорных регионов Российской Федерации по развитию гастрономического туризма на Великом Шелковом пути. Письмо с соответствующими предложениями будет направлено членом рабочей группы по гастрономическому туризму Всемирной туристской организации при ООН Леонидом Гелибтерманом в адрес исполнительного директора Всемирной туристской организации при ООН господина Чжу Шанжонга.

В 13.00 на площади Советов театрализованный пролог с участием ведущих творческих коллективов дал старт гастрономическому фестивалю. С приветствием участникам выступил Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

- Мы с вами - граждане великой страны. Россия - очень многоликая, очень многонациональная, очень многогранная и разная. И вот сегодня, в День России, у нас проходит гастрономический фестиваль в рамках Недели туризма на Великом Шелковом пути. Мы своей кухней, особенно бурятской, выделяемся. Туризм - это то, что даёт нам возможность поделиться теми красотами, которые есть в республике. Это то, что даёт возможность привлечь гостей. И, конечно, туризм - это возможность республики развиваться. Это возможность нашим людям немножко заработать. Свою работу в сфере туризма мы строим, исходя из того, чтобы сохранить Байкал, сохранить нашу природу, чтобы каждый турист видел, наслаждался и берег то уникальное наследие, которое у нас с вами есть, - заявил Алексей Цыденов.

Для презентации своих брендов муниципальные образования развернули самые вкусные, уникальные гастрономические бренды территорий – эксклюзивно только на фестивале продавалась настоящая тушенка из мяса яка (Ока), знаменитые тункинские чебуреки 68 размера, буузы, облепиховые и черемуховые десерты и многое другое.

Экологически чистые, вкусные, натуральные блюда сможет попробовать, приобрести каждый горожанин и гость Бурятии на площадке «Гастрономическая карта Бурятии».

Рестораны города Улан-Удэ представили новинки своего меню, рассказали о специфике и особенностях своего ресторана. 6 ресторанов в 6 павильонах представили свои специалитеты, туристические сеты, продемонстрировали работу своих шефов.

- В прошлом году сквозной темой «Недели туризма» было гастрономическое шоу. В этом году также организованы профессиональные площадки, конкурс поваров. Но помимо гастрономической составляющей очень много семинаров, мастер-классов, которые, в первую очередь, нацелены улучшение сервиса рестораторов, отельеров, специалистов муниципальных образований. Люди решают все в туризме, - рассказала министр туризма РБ Мария Бадмацыренова.

-В этом году сквозная тема - гастрономический туризм, но также мы обсудим подготовку кадров для экологического туризма, инструкторов-проводников, развитие сельского туризма, брендинг республики.

В это же время в Правительстве Бурятии прошла лекция и воркшоп талантливого создателя брендов дизайнера, креативного директора компании «Power+», автора проекта I am Siberian из г. Новокузнецк по разработке кода Бурятии Владимира Черепанова. Для начала эксперт показал лучшие практики брендирования территорий, создания уникального узнаваемого визуального образа города.

 Ответ на вопрос как создать новые туристские продукты, новые технологии, проекты с целью развития территории пытались найти участники воркошпа, которые в формате мозгового штурма определили ключевые точки для разработки кода территории.

В кульминации мероприятия на площади Советов были вручены дипломы участников и победителей.

Призеры и победители II Международного фестиваля толмы «От Севана до Байкала»:

3 место присуждено команде гостевого дома «Альбатрос» г. Улан-Удэ.

2 место – Ресторан «Ковбой» г. Улан-Удэ .

1 место – Сборная команда Караоке-Холл «Havana» /кафе «Кураж» - г. Улан-Удэ

Призеры и победители II Международного Чемпионата «Золотой черпак»

3 место - Сборная команда Караоке-Холл «Havana» /кафе «Кураж» - г. Улан-Удэ

2 место - Команда кафе «Баран на корове» –г. Улан-Удэ

1 место - Команда Забайкальской ассоциации рестораторов и отельеров ,г. Чита.

Призеры и победители шоу – поединка поваров «Бууза &Толма»:

3 место – Зубович Илья, ресторан «EMBARGO MIXOLOGY» - г. Иркутск

2 место – Самбилов Владимир, Чайхона «Сахар» – г. Улан-Удэ

1 место – Степанов Андрей, Караоке-Холла «Havana» - г. Улан-Удэ

 

Гран-При «Недели туризма в Бурятии» присуждалось по общей сумме баллов, набранных 11 и 12 июня. Главный приз – участие в конгрессе шеф-поваров г. Санкт-Петербург, также призы для победителей кулинарного поединка предоставила компания «Тele2».

Юрий Новосад, директор бурятского филиала Tele2: Мы рады поддержать Неделю туризма на Великом шелковом пути в Бурятии, поскольку многие организации из сферы туризма – наши клиенты, которые пользуются выгодными корпоративными тарифами Tele2 в поездках по России и за границей».

13 июня в театре Оперы и балета состоялось награждение победителей конкурса профессионального мастерства «Золотой черпак» и кулинарного поединка. Гран-при вручил спонсор Недели туризма на Великом Шелковом пути – компания «Oriental Way», которая занимается добычей и переработкой нефрита. Главный приз – нефритовые чаши вручила представитель компании «Oriental Way» Виктория Викман – Директор по связям с общественностью компании «Ориентал вэй», которая учредила специальный приз шеф-повару, абсолютному победителю фестиваля-конкурса «Вкус Шелкового пути».

Спикерами пленарного заседания стали представители Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО), посольства Греции в Москве, Германии, России (Москвы, Псковской области, Краснодарского края). Модератором выступил Леонид Гелибтерман – Президент Международного эногастрономического центра.

В своем вступительном докладе он подробно остановился на инициативе - рассмотреть возможность создания в 2019 году подкомитета по гастрономическому туризму в рамках Рабочей группы Программы ЮНВТО по Шелковому пути с функциями координирующего органа с целью обмена существующим передовым опытом и объединения усилий всех заинтересованных сторон и превращения богатого гастрономического наследия Шелкового пути в мощный инструмент для устойчивого развития туризма;

Эксперт Всемирной туристской организации при ООН Алла Пересолова на Пленарном заседании рассказала о том, что сейчас туризме идет настоящая революция, которая предполагает переход от индустрии сервиса к индустрии впечатлений, что подразумевает переход от формата «все включено» к формату «новизны чувств». Это и поиск себя, и саморазвитие, и медитативные техники, и созерцание природы, знакомство с культурой древних народов, соприкосновение с сакральным.

Виктор Кружалин, д.г.н., профессор, заместитель председателя Комиссии по туризму РГО рассказал о современных тенденциях развития туризма в Российской Федерации, в том числе раскрыл проект структуры Стратегии развития туризма до 2035 года.

Ива Лебедева эксперт АНО "Агентство развития сельских инициатив", г. Москва выступила с докладом «О промежуточных результатах первого в РФ аналитического исследования состояния развития сельского туризма и о ходе подготовки Программы развития сельского туризма в РФ до 2030 года».

Представители зарубежных организаций Николаос Стаматис, атташе посольства Греции в РФ, заместитель директора Представительства Греческой Национальной Туристической Организации в России и странах СНГ и Пако Буербаум, генеральный директор туристического консалтингового агентства SOENT – Присоединившегося члена ЮНВТО (Мюнхен, Германия) рассказали о возможностях и перспективах сотрудничества с Бурятией.

О программах Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма в России рассказала на Пленарном заседании Шандуренко Ольга Ивановна - Заместитель руководителя департамента реализации инициатив Агентства стратегических инициатив (АСИ). 

 

Опытом приграничного сотрудничества как инструмента диверсификации туристского продукта поделилась руководитель Псковского центра экспорта Светлана Ярлыковская.

13 июня состоялся круглый стол "Актуальные проблемы подготовки инструкторов-проводников для развития активного экологического туризма". Предстоит большая совместная работа образовательных учреждений,органов государственной власти и федераций активных видов туризма по решению очень важного вопроса - подготовке квалифицированных инструкторов-проводников, работающих на туристских маршрутах, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни!

14 июня в п.Танхой Кабанского района экспертам Недели туризма продемонстрировали возможности и туристские ресурсы Байкальского биосферного заповедника, где был проведен круглый стол «Актуальные вопросы развития сельского туризма».

15 июня в субботу в 13.00 в местности Тапхар Иволгинского района прошло уникальное ландшафтное представление, посвященное истории Хунну, нового формата туристской анимации.

Источник: Министерство туризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика