Бурятия занимает одно из лидирующих мест в России по закредитованности на одного жителя

За прошлый год задолженность жителей республики составила свыше 22 миллиардов рублей.

visibility 506

По информации судебных приставов если общую сумму задолженности Бурятии разделить на всех жителей, включая стариков и младенцев, то на 1 человека в прошлом году приходилось 23 тысячи рублей. При этом, антирейтинг злостных неплательщиков кредитов возглавляют люди старше 50 лет. Сейчас в работе у судебных приставов находится 100 тысяч исполнительных производств на 16 миллиардов рублей. И это всего за пять месяцев этого года.

Елена Дворникова, начальник отдела организаций исполнительного производства УФССП России по Бурятии:

- В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество производств увеличилось почти на 12 тысяч и по сумме на 1 миллиард 57 миллионов рублей.

Скрываясь от ответственности, долги не уменьшатся, а наоборот - вырастут. Ведь к задолженности банка прибавится еще и исполнительный сбор, который составит 7% от суммы, но не менее 1000 рублей.

Елена Дворникова, начальник отдела организаций исполнительного производства УФССП России по Бурятии:

- Если в установленный пятидневный срок он не оплатил, то тогда при наличии счетов, мы делаем арест счетов. И если сумма долга более 3 тысяч рублей составляет, тогда мы можем совершить арест на имущество.

Кроме этого, злостных неплательщиков ждет сюрприз на границе - запрет выезда из страны. На сегодня это каждый седьмой должник. За пять месяцев этого года свыше 1000 человек поспешили оплатить задолженности, чтобы не портить себе отпуск. Судебные приставы призывают не скрываться от кредитов, а обращаться к вашему кредитору – в банк, микрофинансовую организацию, коллекторское агентство - и договариваться о посильном графике платежей.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика