От них зависит жизнь и здоровье людей

Сегодня люди в белых халатах празднуют свой профессиональный праздник. На концерте, посвященном Дню медицинского работника, чествовали лучших в профессии.

visibility 459

В общей сложности за прошедший год врачи провели 7 миллионов приемов, сделали тысячи операций, спасли тысячи  жизней. В профессиональный праздник, отдавшие не один десяток лет жизни отрасли, удостоены высоких званий. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Мы ищем помощи, когда мы беспомощны. И очень сильно переживаем, если вдруг если вас рядом не оказалось. Поэтому мы от вас сильно зависим.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Вы охраняете самое ценное, что есть у человека - его здоровье, его жизнь. Особая благодарность ветеранам, которые долгие годы отдали медицине.

Врачи и фармацевты, фельдшеры и санитары - в одном месте собрались лучшие медицинские работники Бурятии. Алёна Каева одна из них. В ее трудовой книжке только одна запись - сразу после колледжа приступила к работе на скорой помощи. За 25 лет в профессии прошла через многое, но ни разу не пожалела о своем выборе. 

Алёна Каева, фельдшер ГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи": Человек действительно находится в той ситуации, когда ему нужна помощь и ты оказываешься одной из самых первых, когда ты приезжаешь туда. То есть это и роды на дому, и другие мероприятия, в том числе реанимационные.

В этом году, на более чем миллиард рублей закупят медицинское оборудование для поликлиник и амбулаторий, причем работать оно будет в онлайн режиме.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии: Пациенту не будет необходимости ездить. Мы по интернету будем передавать, будем создавать центры второго мнения в республиканских больницах. Снимок сделали, направили, они прочитали, обратная связь.

Профессия врача не знает случайных людей. Она собирает только ответственных, чутких и преданных клятве Гиппократа. Они могут работать сутками напролет, отдавая всецело свои силы, ведь на их плечах лежит огромный груз ответственности за жизни пациентов.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика