В Народном Хурале Бурятии обсудили проблемы здравоохранения

В республике остаются неукомплектованными более 40 фельдшерско-акушерских пунктов. Не всё население удаётся охватить профилактическими осмотрами. И как результат - запоздалое выявление заболеваний. Ситуация осложняется нехваткой диагностического медицинского оборудования. Об этом и не только сегодня шла речь на Совете Народного Хурала Бурятии.

visibility 500

В Бурятии не хватает врачей. Это ощутил на себе каждый, кто обращался за медицинской помощью в поликлиники республики. В 2019 году частично решить проблему планируют за счёт программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Продолжаются структурные преобразования здравоохранения.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Сейчас согласовываем создание семи больничных округов, где будут создаваться межмуниципальные отделения, в том числе центр амбулаторно-онкологической помощи и первично-сосудистые отделения.

Однако особое внимание на Совете Народного Хурала уделили нерешенным проблемам. Так техническая оснащенность больниц не соответствует стандартам оказания медицинской помощи. В отдельных местах процент износа оборудования достигает 75 процентов. Особое возмущение парламентариев вызвало плачевное состояние Кабанской ЦРБ. Депутат Цыбикмитов предложил Минздраву обновить состав главных врачей.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- У нас некоторые долго работающие главными врачами, если прямо честно сказать, они люди уже уставшие.

Что касается основных причин смертности в Бурятии, то на верхних строчках печальной статистики находятся заболевания сердца и онкология. Для своевременной диагностики злокачественных опухолей в различных районах будут открыты центры онкологической помощи. Осенью должна заработать гистологическая служба. Она позволит ускорить сроки исследований. Раньше все анализы и биоматериалы отправляли в Иркутск.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Поэтому эти вопросы все решены. Мы благодарим Главу Бурятии за понимание и поддержку, и депутатов я благодарю, которые подняли этот вопрос.

Председатель Народного Хурала указал Минздраву Бурятии на необходимость обратить особое внимание на состояние здравоохранения в северных районах. К примеру, поликлиника в Курумканском районе нуждается в срочном капитальном ремонте. Все необходимые документы будут направлены в адрес министерства в ближайшее время.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика