Подлопатки, Цолга, Гашей

Это три села Мухоршибирского района, куда руководство республики, не заезжало более 40 лет. Нельзя сказать, что они были забыты или заброшены, но как известно, когда глава лично знакомится с чаяниями сельчан, вопросы решаются куда быстрее. Это далеко не полным перечень населенных пунктов, которые во время своего однодневного рабочего визита посетил глава Бурятии. Оперативность, с которой решались вопросы поразила самих мухоршибирцев.

visibility 1271

На визит Главы Бурятии жители возлагали большие надежды. Особенно в тех селах, где руководителей республики не было со времен Владимира Саганова. Соответственно и проблем накопилось немало. К примеру, в Подлопатках, здание детского сада было построено в 1985 году. За 34 года капитального ремонта эти стены не видели.

Наталья Шайдурова, заведующая МБДОУ "Подлопатинский детский сад "Журавушка":

- Мы очень много стены цементируем, штукатурим, потолки укрепляем, чтобы дети могли спокойно посещать детский сад.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Но состояние требует немедленного принятия мер. Решили, сейчас будут проектировать, 20 - 21 год строить новый детский сад.

Это будет сделано в рамках национального проекта "Демография", так же благодаря другому национальному проекту "Здравоохранение" стало возможным создание Центра амбулаторной онкологической помощи в районе, где планируется обслуживать не только жителей Мухоршибирского, но и Бичурского района.

Татьяна Эрдынеева. главный врач ГБУЗ "Мухоршибирская ЦРБ":

- Это и первичная диагностика, и оказание химиотерапии в условиях дневного стационара.

Дело в том, что доля новообразований, выявленных на 1-2 стадии, составляет 55, 5%. За пять месяцев 2019 года показатель еще серьезнее. Цена вопроса более 7 млн. руб. Еще одна проблема, которая требует оперативного решения - мост в районном центре.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Идет проектирование в следующем году уже начнется кап ремонт. Поскольку он в центре населенного пункта, по нему идет основной транспортный трафик и уже повело сваи.

Это то, что требовало немедленного решения. Остальные вопросы, что называется, были взяты на карандаш. А значит и решение не заставит себя долго ждать.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика