Только за три минувших года нелегальный рынок табака в России увеличился в 10 раз

Ежегодно потери федерального бюджета составляют около 70 миллиардов рублей. В Бурятии ситуация относительно благополучная, хотя есть и свои проблемы. Мониторинг показал, что основными очагами продаж табачного контрафакта являются Улан-Удэ, Заиграевский и Кабанский районы. Об этом и не только шла речь на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в республике.

visibility 446

Незаконная табачная продукция всё активнее вытесняет с российского рынка легальных производителей. По сути дела те, кто промышляют контрафактом сводят на нет усилия государства по охране здоровья граждан от вредного воздействия сигарет. Под самым серьезным ударом находится молодёжь, которую привлекает низкая цена на поддельный табак. Однако по данным республиканского Минпрома в Бурятии ситуация "удовлетворительная", хотя и имеется ряд нарушений.

Алексей Унгаев, первый заместитель министра промышленности и торговли Бурятии:

- Осенью 2018 года были проведены массовые проверки розничной торговой сети силами правоохранительных органов. Были выявлены факты незаконной продажи табачной продукции.

В Бурятии собираются разработать целый комплекс мер по пресечению незаконной реализации табачной продукции. Пока же особый акцент планируется сделать на мониторинге торговых сетей и магазинов, а также перекрытии каналов поставок. Принимаются меры и для того, чтобы не допустить ввоз в Россию запрещенной животноводческой и растениеводческой продукции.

Василий Гармаев, заместитель руководителя УФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Бурятии:

- Усилен контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ, многосторонний автомобильный пункт пропуска "Кяхта", Монды, железнодорожный пункт пропуска "Наушки" и воздушный пункт пропуска "Мухино".

Однако по результатам проверок в этом году выявлено только четыре факта реализации запрещенной в России сельхозпродукции, в сумме это 500 килограммов сырья и продовольствия. В основном речь идет о фруктах, грушах и яблоках из стран Евросоюза. Вся продукция была изъята и уничтожена. Согласно постановлению правительства России, запрет сохранится до 31 декабря 2019 года.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика