Региональный оператор оценит реальный объем отходов на турбазах

В Кабанском, Баргузинском и Прибайкальском районах предпринимателей обяжут заключать договоры на вывоз мусора. Пока же юридические лица не спешат установить деловые связи с «Эко-Альянсом». Из 40 тысяч зарегистрированных предприятий заключили договоры менее 2,5 тысяч.

visibility 465

Предприниматели не спешат заключать договоры с региональным оператором. Из 40 тысяч зарегистрированных в республике юридических лиц необходимые бумаги оформили лишь 2300 организаций. Такая небольшая цифра объясняется тем, что многие компании, которые арендуют офисы в торговых центрах, передали полномочия обслуживающим организациям. А часть бизнесменов пока просто не разобралась, как заключить договор. И специально для них на официальном сайте «Эко-Альянса» размещена инструкция. В ней говорится, что им необходимо скачать заявление, указать в нем график вывоза отходов, площадку и примерный объем ТБО. Все это можно отправить электронной почтой, рассказывает начальник отдела по работе с юридическими лицами компании «Эко-Альянс» Валентина Егорова.

Впрочем, есть и такие бизнесмены, которые затягивают подписание документа, чтобы платить меньше – например, не с апреля, а с августа. Однако законодательство не позволит это сделать – счет все равно будет выставлен с 1 апреля, поясняет Валентина Егорова.

В «Эко-Альянсе» со счетами для предпринимателей надеются разобраться к июлю. Сейчас под особый контроль возьмут турбазы – в начале нового туристического сезона необходимо оценить, какой объем отходов они создают, и главное – как их утилизируют, рассказывает замдиректора компании Надежда Пихеева. 

Отметим, что за уклонение от заключения договора предпринимателям грозит штраф от 100 до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика