Будем строить: Глава Бурятии посетил Мухоршибирский район

По итогам рабочей поездки Алексея Цыденова в Мухоршибирский район будет построен новый детсад и проведён капитальный ремонт моста в с. Мухоршибирь.

visibility 902

11 июня Глава Бурятии Алексей Цыденов вместе с правительственной делегацией посетил Мухоршибирский район. Глава посетил 14 объектов культуры, образования, сельского хозяйства и инфраструктуры в селах Подлопатки, Цолга, Гашей, Зандин, Шаралдай, Новый Заган, Мухоршибирь и Бар.

По итогам осмотра здания детского сада Журавушка в с. Подлопатки Алексей Цыденов принял решение о строительстве нового детсада на 50 мест. 

- Состояние детсада требует немедленного решения. Сейчас идет разработка документации, в 2020-2021 году будет построено новое здание, - сообщил Глава.

Детсад был построен в 1985 году, ни разу не проводился капитальный ремонт, здание признано аварийным. 

Еще одно поручение Глава Бурятии дал поручение итогам осмотра моста 
в Мухоршибири, который находится в предаварийном состоянии. 

- У моста уже повело сваи, требуется капитальный ремонт. По итогам проектного решения будет определена сумма и как будет проводиться капремонт, - пояснил Алексей Цыденов.

Также Глава республики посетил центральную районную больницу, которая получит новое эндоскопическое оборудование в рамках дальневосточной субсидии. 

- До конца года больница получит 47 млн рублей на оборудование - новый рентген аппарат на 3 рабочих места, флюрограф, маммограф, сканер, которое позволит более качественно лечить и открыть амбулаторно-онкологическое отделение на дневном стационаре в рамках нацпроекта Здравоохранение. Также откроется отделение медпрофилактики с отдельным входом. Жители Мухоршибирского и Бичурского районов смогут получать всю необходимую помощь на месте, - отметил Глава.

Также в рамках дальневосточной субсидии будет построен дом культуры в Саган-Нуре стоимостью 170 млн рублей, детсад в с. Никольское. 

Алексей Цыденов рассказал, что в Мухоршибирском районе объем реализации промышленной продукции составил 6,7 млрд рублей, валовая продукция сельского хозяйства- 1,4 млрд рублей, объем инвестиций превысил 1,7 млрд рублей.

Экология сел рядом с угольным разрезом, трудоустройство селян, состояние местных дорог, высокоскоростный интернет - перечень вопросов на встрече Алексея Цыденова с населением был обширным. Развернутые ответы жители получили от Главы республики и министров.

- По ремонту дорог работа в районе идет оперативно - 29 млн рублей выделили в 2017 году, 105 млн рублей в 2018 году, 113 млн - в этом году. Мы поможем купить району новый грейдер, который позволит улучшить оперативность дорожных работ. Наш республиканский Дорожный фонд тоже растет, к 2024 году Минфин России поможет нам удвоить его с 3 млрд до 6 млрд рублей. Так что дорог будем делать больше, - ответил Алексей Цыденов.

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика