Кинологическая служба считается элитным подразделением России

Действующая сила - это боевая пара: специалист-кинолога и его лохматый друг. В этом году служба празднует 110 летие со дня основания .

visibility 673

Это мой личный пес, мы с ним служим - я без него не могу, а он без меня не может.

Николай Маслов вместе с Мухтаром верно несут свою службу. У них много достижений, раскрытий преступлений и поиск людей. В 2017 году нашли похищенного женщиной ребенка.

Маслов Николай, младший инспектор кинологической службы Бурятии: Женщина похитила ребенка с-ка мы незамедлительно выехали с Мухтаром на данное место преступления, взяли вещи ребенка и начали поиск. в течение часа мы нашли ребенка, данную женщину задержали и ребенка доставили к маме.

Кинолог сам выбирает собаку по рабочим качествам, физиологии щенка. До года его дрессирую, потом животное проходит тестирование на пригодность. Раскрывают преступления не только немецкая овчарка, но и русский спаниель- используемый в поиске наркотических веществ.

Данила Степанов, начальник кинологической службы МВД Бурятии: Такая миниатюрная собака очень удобна, если исследует какой-то объект - везде пролезет из-за своей комплектации маленькой.

Собака, так же как и специалист-кинолог, должна пройти специальное обучение либо в школе служебно- розыскного собаководства МВД России, либо на базе Центра кинологической службы. Демонстрация навыков прошла на специальном полигоне, где благодаря мастерству их наставников мы наглядно увидели профессионализм хвостатых.

Особую задачу выполняет и начальник кинологической службы. Данила Степанов недавно заступил на должность руководителя  и несет полную отвественность за работу своих сотрудников, в том числе и четвероногих.

Зачастую кинологами становятся ребята, отслужившие на границе, имеющие опыт работы и любящие собак. А вообще кинологом может стать не каждый, случайных людей в этой сложной, но очень интересной профессии нет.

Автор: Муратов Валерий, Коренев Василий, Фоминская Екатерина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика