За езду по тротуарам и стоянку на газонах улан-удэнцев ждут штрафы

В Улан-Удэ, где на каждого жителя приходится в 2 раза меньше зеленых насаждений, чем это принято  нормами, продолжается  реализация "зелёной" программы. Деревья и кустарники высажены, однако теперь необходимо обеспечить не только их полив и содержание, но и уберечь от автомобилистов.

visibility 494

Транспортное движение в Улан-Удэ с каждым годом растет, стремительно догоняя масштабы мегаполисов. Сегодня мало кого удивляют длинные пробки и припаркованные, где попало автомобили. Их оставляют и на проезжей части, и на газонах, что не только вредит зеленым насаждениям, но и грозит штрафами.

Елена Мелентьева, жительница Улан-Удэ: У нас нет стоянок, парковочных мест, где можно оставить свою машину. Здесь палка о двух концах и кто прав, кто виноват, надо наверно городу рассматривать.

Между тем, за 5 месяцев этого года по республике уже выявлено более 2,5 тысяч нарушений ПДД  и правил парковки в жилых зонах. Также по данным ГИБДД на 1 января в Бурятии на учете числятся более 320 тысяч транспортных средств, и все же в Администрации Улан-Удэ факт нехватки стоянок признавать не спешат. 

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Улан-Удэ: Есть места парковки, есть где можно машину оставить. Да, действительно, это может быть дальше, чем хотелось бы самому гражданину. Тем не менее такие места есть.

Большое число нарушений фиксируется в центре столицы, возле торговых центров и в спальных районах. Сумма штрафа  при этом составляет от 1,5 тысяч рублей.

Саян Будаев, инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Бурятии: Правила остановки стоянки прописаны в правилах дорожного движения, т.е. водители должны оставлять автомобиль только в отведенных местах. Сотрудники ДПС нацелены на выявление данных нарушений.

Правовое решение получают фото и видео материалы о нерадивых водителях, присылаемые самими горожанами. Также управление административного контроля мэрии внесло законодательную инициативу по статье "Стоянка транспортных средств на зеленых насаждениях" для рассмотрения депутатами Народного Хурала и принятия соответствующего закона. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика