В год 255-летия со дня создания бурятского казачества издана книга "Буряты-казаки на службе Отечеству"

Презентация книги состоялась в национальной библиотеке. Одним из авторов научно -популярного издания является руководитель аппарата Народного хурала, доктор исторических наук Цыденжап Батуев.

visibility 680

Новая книга в соавторстве с Цыденжапам Батуевым  заняла своё почётное место на полке Национальной библиотеки наряду с другими изданиями о "Казаках-бурятах". Основой для рассказа стали исторические факты из жизни и службы Забайкальского казачьего войска, созданного 11 марта 1851 года, указом императора Николаем 1-ым.  

Цыденжап Батуев, руководитель Аппарата Народного Хурал Бурятии, доктор исторических наук, автор книги: Эти исторические факты не подвергаются  сомнению и я думаю, что книга даже может быть использована как дополнительное учебное пособие в рамках регионального национального компонента, ну и самое главное, в этой книге связь поколений.

Действительно, в этой книге затронуты ратные подвиги казаков-бурятов в разные эпохи времени. На презентации книги присутствовали и потомки героев-казаков, воины -афганцы, историки, земляки и представители Правительства Бурятии.   

Баир Жамбалов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Цыденжап Бимбаевич, как идеолог, один из лидеров авторстскго коллектива дал дань памяти нашим предкам. Сегодня -это очень хорошо мероприятие удалось. И эта книга будет основой для продолжения развития темы казачества среди бурятского народа.

В этот день фонд Национальной библиотеки пополнился ещё одним научно-популярном изданием "Казаки-буряты на службе Отечеству".

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Жанчивын Амаржаргал

Все свежие новости

Яндекс.Метрика