Впервые в Бурятии открыли тепличный комплекс школьного лесопитомника

Находится он в поселке Танхой Кабанского района. Помимо хвойников, там из семян будут выращивать краснокнижные растения. В этом сезоне планируется высадить больше трех тысяч деревьев

visibility 817

Барбарис, голубая ель, клён и другие растения, в том числе краснокнижные, выращивают в пришкольном лесопитомнике учащиеся интерната №21. Несколько грядок, где "эколята" воочию наблюдают за тем, как из семечка пробиваются первые хрупкие ростки.

Саша Пушкарёва, учащаяся 5 класса ЧОУ "Школа-интернат №21 ОАО РЖД": Нам во втором классе сделали лесопитомник там мы начали садить кедры. Нам объясняли, где они будут расти. Я посадила где-то 20-30 деревьев.

На открытии гости и ребята посадили сотни семян в специальные именные кассеты. Сначала сеянцы будут жить  под крышей. Их временный дом автоматизирован и оснащен системой туманообразования. В таких условиях хвойники растут быстрее и крепче. Зимовать же им предстоит уже под снегом. И только после такой закалки саженцам можно будет "переехать" в лес. 

Вячеслав Здор, начальник центра охраны окружающей среды Восточно-Сибирской железной дороги филиала ОАО "РЖД": То есть не просто посадил, полил, до 20 см вырастил, высадил в теплицы, высадил в открытый грунт. Нет, они изучают, они готовят реферат, готовят работы.

Наталья Шапаренко, начальник отдела воспроизводства лесов Республиканского агентства лесного хозяйства: В Бурятии идет активная поддержка школьных лесничеств и их работы. По всей республике их насчитывается более 40. Сейчас мы работаем над тем, чтобы у каждого школьного лесничества был свой маленький школьный питомник.

Восстановить Байкальский лес - с этой целью был запущен школьный питомник. Возвести теплицы и благоустроить территорию удалось на средства фонда президентских грантов. На этом "эколята" не останавливаются. В планах посадить еще и аптечные растения. 


 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика