Повысить качество медицинского обслуживания

Группа депутатов во главе с Председателем Народного Хурала Владимиром Павловым посетила с рабочей поездкой Муйский район.

visibility 400

Несмотря на отдаленность, медицинские учреждения Муйского района отвечают всем современным требованиям. Район занимает четвертое место в республике по обеспеченности врачами. В Муйской ЦРБ работают 31 врач, учитывая небольшое количество населения - это достойная цифра. Постепенно решаются и вопросы приобретения медицинского оборудования. Так из республиканского бюджета уже выделены 45 млн. рублей на приобретение переносного флюографа, мамографа, аппарата УЗИ.

Евгения Лудупова: Приобретение медицинского оборудования на 45 млн. рублей в рамках Дальневосточной субсидии это уже решенный вопрос. Идут торги. И я, как врач хочу сказать, что та необходимая диагностическая помощь, которая будет здесь оказываться врачами, она позволит улучшить доступность медицинской помощи.

Конечно, остаются и сложности. Главная из них - это плачевное состояние зданий Муйской ЦРБ в старой части поселка. В свое время, при строительстве БАМа, они возводились как временные строения без капитального фундамента. Сегодня это становится серьезной проблемой.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Здесь требует или капитального ремонта или даже в недалеком будущем и строительство поликлиники. Несмотря, что отдаленный район, несмотря на проблемы, эти проблемы решаются. Они решаются в системе. 

Для решения многих проблем необходимы такие рабочие поездки, в ходе которых можно на месте обсудить те или иные вопросы. Например, на стадии решения - субсидирование авиабилетов для поездки в республиканский перинатальный центр беременным женщинам. Председатель Народного Хурала Владимир Павлов и члены Комитета по социальной политике встретились с активом района, ответили на их вопросы.  

Автор: Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика