Национальный проект "Демография"

Бесплатно получить новую профессию. Около 200 жителей Бурятии предпенсионного возраста приступили к профессиональному обучению в рамках национального проекта "Демография". Ежегодно на эти цели будут выделятся средства из федерального бюджета.

visibility 454

Марина Назарова работает завхозом реабилитационного центра в Новой Бряни. Недавно ей предложили переквалифицироваться. В Улан-Удэ прошла краткосрочные курсы и теперь выполняет еще и обязанности специалиста по охране труда.

Марина Назарова, участница национального проекта "Демография": Это все таки дает уверенность. Я выучилась, я повысила свой уровень знаний. А повышать свой уровень знаний в любом случае нужно, даже необходимо. А мне это просто интересно.

Обучение уже завершили 65 человек, возраст которых близок к пенсионному. Одна из них Светлана Секретарева. Из-за переезда пришлось сменить работу, устроилась санитаркой в госпиталь.

Светлана Секретарева, участница национального проекта "Демография": Учеба нам дала, конечно очень многое, многое полезное. В этом плане мы конечно приобрели большой опыт.

Евгения Волчугова, заведующая отделом кадров АУ РБ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн": Сама по себе учеба проходит без отрыва от работы. Это очень удобно, т.е в вечернее время. Плюс эта программа позволяет получить первичную специализацию.

Принять участие в программе могут граждане за 5 лет до наступления пенсионного возраста. Потерявшие работу получают новую востребованную специальность, а работающие - повышают квалификацию, причем абсолютно бесплатно. 

Всего до 2024 года планируется обучить 2000 человек.

Для участия в программе работодатели и соискатели могут обратиться в ближайший центр занятости или по телефону 41-70-41.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика