Мост через Джиду

Второй год подряд военнослужащие не только устанавливают понтонную переправу, но еще и несут круглосуточное дежурство на этом объекте. И все для того, чтобы жители двух сел - Дырестуй и Зарубино, не чувствовали себя оторванными от "большой" земли.

visibility 765

Казалось бы, речка небольшая, но такая капризная - в половодье разливается, летом воробей ноги не замочит. Так получилось и в этом году. В мае военнослужащие установили понтонную переправу. Спустя неделю вода поднялась так, что пользоваться мостом было нельзя. И защитники Отечества вновь пришли на помощь - уложили дополнительное звено и поставили круглосуточный пост на берегу.

Вадим Холодов, понтонёр понтонной роты военно-сапёрного батальона:

- Дежурство организовано с целью охраны, днем по натяжке моста, охране и регулированию.

Сегодня этот временный мост - настоящая соломинка для жителей двух ближайших сел - Дырестуй и Зарубино. Люди могут без проблем и до районного центра добраться, и на сенокосные угодья. Что уж говорить об экстренной помощи, когда переправа превращается просто в дорогу жизни.

- Сейчас покосы начинаются, без моста не можем, мост, как воздух нам.

- Мы очень благодарны этому мосту и этой организации. ФАПа у нас нет, вот женщина рожать поехала, потому негде, а скорая, если моста не будет и так вымираем и вообще вымрем.

Стометровая переправа будет работать до 15 ноября, а уж потом людям придется добираться на другой берег по льду, до следующей весны, когда военные инженеры вновь придут на помощь.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: А. Колесников

Все свежие новости

Яндекс.Метрика