В Закаменском районе появился лесной школьный питомник

Члены Школьных лесничеств «Сибирский кедр» и «Совёнок» с помощью сотрудников Закаменского лесхоза впервые создали свой школьный лесной питомник.

visibility 760

Сначала ребята проверили всхожесть семян сосны и лиственницы, высадив их в небольшие ящики в Закаменском лесхозе. Самое интересное, по мнению юных лесников, что всхожесть семян была почти 100%. «Наверняка это потому, что мы садили очень аккуратно, хоть и не первый раз высаживали, а все-равно старались, все по технологии делали» - делятся впечатлениями ребята. 
   Вместе с главным лесничим Закаменского лесничества, Натальей Поповой, дети высадили около 280 тысяч семян сосны и лиственницы. Даже при небольшой всхожести этого хватит, чтобы восстановить 20 гектаров на территориях, погибших при лесных пожарах. Из уст профессионала, ребята узнали об особенностях посадки и ухода за сеянцами, о влиянии погодных условий на рост и развитие и многом другом. 

 

 «Детям нравится садить, ребята даже из села Хуртага ко мне приехали, уж больно им понравилось лесом заниматься. Пока высаживали, они соревнование устроили – кто быстрее посадит, им весело» - рассказывает Наталья Попова. 
   Кроме семян сосны и лиственницы, ребята высадили в открытый грунт саженцы сибирского кедра, за которыми наблюдали и ухаживали почти 4 месяца. «Сразу после посадки, полил дождь, это очень хорошая примета. Значит, приживутся» – рассказывают юные лесники.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика