«Байкальский бор» после длительного перерыва откроет двери уже в июле

Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Байкальский Бор» в ускоренном режиме готовится к приему детей. В течение года за сезон здесь смогут отдохнуть и получить лечение 240 детей со всей республики.

visibility 886

В лагере на берегу двух озер Байкала и Котокеля каждый ребенок сможет получить комплексное санаторно-курортное лечение по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нарушению обмена веществ, сопутствующим болезням опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Помимо отдыха и оздоровления, во время учебного года в санатории будет организовано обучение детей по общеобразовательной программе. После отдыха каждый ребенок получит табель с оценками.

Попасть в лагерь можно в порядке очереди с помощью портала Госуслуг. Правительство Республики Бурятия выделит квоты на порядка 150 субсидированных путевок.

Напомним, что до 2017 года «Байкальский бор» принимал ежегодно свыше 900 детей Бурятии младшего и среднего школьного возраста. В 2018 году от лагеря не было подано заявление для включения в реестр, позднее Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия выставило санаторий на продажу.

Глава Бурятии Алексей Цыденов взял в тот момент ситуацию на личный контроль. Минспорта РБ провел работу с предпринимателями по вопросу приобретения санатория и дальнейшего его функционирования как детского санатория. В мае 2019 года был заключен и зарегистрирован договор о передаче недвижимого имущества детского санатория «Байкальский Бор» ООО «Альянс-групп».

Президент России Владимир Путин в апреле на совещании в Кремле потребовал обратить особое внимание на подготовку детских лагерей.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика