Жители Соцгородка на станции Таловка Прибайкальского района живут со страхом, что у них в квартирах обвалится потолок, или вовсе останутся без крыши, в прямом смысле

Как рассказывают жильцы, проблемы начались после проведения капитального ремонта кровли в 2017 и 2018 годах.

visibility 1038

Нина Красикова исправно платит за капремонт - по 425 рублей в месяц. Когда прошлым летом провели ремонт крыши, обрадовалась. Но не прошло и года, как в квартире обвалился потолок.

Нина Красикова, жительница Соцгородка, дом 5 СП "Таловское":

- Оно идёт дальше-дальше-дальше. Вот это все надо убирать. И вот эти трещины пошли по всей квартире из-за того, что он обрушился.

Соседка Нины Красиковой Анна Яковлевна живет одна, с трудом ходит, и за пределы своей квартиры не выбирается. Дети приезжают, проводят дома ремонт, однако из-за сырости периодически отваливается штукатурка.

Анна Сафонова, жительница Соцгородка, дом 5 СП "Таловское":

- Хоть бы приехал кто, хоть комиссию добиться. Проверили бы эти потолки, мы же не видим, что там творится на этих потолках.

А вот житель соседнего дом № 2 обошел, пожалуй, все инстанции. У него даже есть представление прокурора Прибайкальского района, обязывающее подрядчика устранить неполадки. Ведь после капитального ремонта у Виктора Рысева не только обваливается штукатурка, но и протекла батарея, из-за чего затопило жильцов нижнего этажа. При этом, в дождь с потолка его квартиры также течёт вода.

Виктор Рысев, житель Соцгородка, дом 2 СП "Таловское":

- До капремонта крыша не бежала. После ремонта крыши стало сразу течь. Нам все обещают - сегодня, завтра, через месяц, через два.

Устранять неполадки обязан подрядчик, ведь гарантийный срок составляет 5 лет, отметили в Фонде капитального ремонта. В соцгородке в Таловке капремонт проводили две разные организации.

Анастасия Сандрыкина, заместитель генерального директора НО "Фонд капитального ремонта" в Бурятии:

Наша группа, специалисты строительного контроля выехали на осмотр сегодня, по результатам осмотра будет дано заключение все-таки, грубо говоря, какие повреждения были сделаны, связаны ли они с капитальным ремонтом.

Причём, если вина подрядчика будет доказана, то и ремонт в квартирах, то есть компенсация ущерба, нанесённого жильцам, также ложится на плечи подрядной организации. Ситуацию обязан контролировать Фонд капремонта, ведь именно он заключает договор с подрядчиками, и во многом от его работы зависит, закончатся ли хождения по мукам жильцов соцгородка в Таловке.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика