Поэзия вне времени и границ

Сегодня исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Пушкина. Знаменитый писатель, поэт, основоположник литературного русского языка. К памятной дате на театральной площади Улан-Удэ прозвучали известные строчки великого поэта.

visibility 532

- Поэт! Не дорожи любовию народной. Восторженных похвал пройдет минутный шум. Но как оказалось восторженный шум похвал для автора этих строк не утих и через столетия. 6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Традиционно к этой дате готовится большое количество мероприятий, ведь имя поэта известно каждому, а его творчество объединяет многих.

Поклонники творчества Александра Пушкина есть в каждом уголке мира. Китайские студенты, изучающие русский язык счастливы, что могут читать произведения любимого поэта в оригинале.

Ван Цзя Синь, студент:

- Думаю, что Пушкин самый популярный поэт в Китае. Я знаю, что его самое любимое время года — это осень. Я люблю его произведения.

С 2011 года в день рождения гениального классика отмечается и день русского языка. В Улан-Удэ празднование не ограничится только одним мероприятием.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы Бурятии по развитию гражданского общества - Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Бурятии:

- В рамках этого праздника стартует большой цикл мероприятий. Это и различные конкурсы, и циклы образовательных мероприятий, и открытые лекции, приедут эксперты с разных регионов, которые расскажут о проблемах языка.

Пушкин наше все! Даже сквозь года его талант, его великолепное владение пером будут находить отголосок в сердце каждого прикоснувшегося к строкам великого поэта.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика