В Бурятии впервые прошла Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз

Племенных овец и коз привезли хозяйства Хакасии, Алтая, Забайкалья, Тывы и районов Бурятии. Участие так же принимают научные и ветеринарные организации, учебные заведения и перерабатывающие предприятия. Работать выставка будет два дня. Помимо серьезного обсуждения состояния и потенциала отрасли, в программе заявлены мастер-классы, конкурс стригалей и праздничный концерт.

visibility 1165

Специально к Сибирско-Дальневосточной выставке в промпарке построили десятки новых загонов. В каждой мини секции миски с кормом и водой, а владельцы животных только успевают орудовать веником и совком. К слову, перед показом все овцы и козы прошли салонные процедуры. Чтобы шерсть была белоснежной и бока причесаны.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Забайкальская тонкорунная, тувинская короткожирнохвостая, монгольская и конечно буубэй. Вот такая блеющая на все лады компания собрались в промышленном парке. Главная задача, которая стоит перед козами и овцами показать свои лучшие качества, а их владельцам заключить новые выгодные контракты.

Жаргал Цыренов, директор ООО "Шибертуй":

- Здравствуйте.

- Расскажите откуда вы приехали?

- Мы приехали из Бичурского района. Республики Бурятия. Привезли бурятскую грубошерстную породу буубэй. Как говорится себя показать и других посмотреть.

К слову "буубэй" много лет остается брендом Бурятии, порода морозоустойчивая и совсем не прихотливая. Единственное, что грубошёрстная. А в республике решили делать ставку на тонкорунные породы, чтобы получать сырье для местного производства. Выставка собрала более 700 участников, 26 хозяйств из 6 регионов России. За 16 лет существования, Бурятия впервые принимает элиту племенного животноводства Сибири и Дальнего Востока.

Харон Амерханов, директор Департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства РФ:

- Выставка - результат селекционной работы, а сама селекционная работа является брильянтом.

Перед открытием выставки фермеры и руководители крупных хозяйств обсудили проблемы. В республике они свои. Дело в том, что племенную государственную службу в Бурятии восстановили совсем недавно, 1 января 2019-го.Так что в плане селекции наши хозяйства - новички. Однако, по словам федеральных экспертов, потенциал у нас хороший.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий:

- Мы во всех федеральных программах присутствуем и сегодня за последние 5 лет, более 280 миллионов овцеводству выделено из двух уровней бюджетов.

Баир Жамбалов, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии:

- По итогам выставки у нас будет разработана стратегия развития овцеводства до 2025 года.

Результат только первого дня выставки - десятки подписанных договоров. Так что в ближайшее время и в хозяйствах Бурятии появятся новые жильцы с корнями из самых разных регионов России.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика