Коллекторское агентство оштрафовано на 50 тысяч рублей за неправомерные действия

В Бурятии общество с ограниченной ответственностью «Национальная служба взыскания», состоящее в государственном реестре юридических лиц, привлечено к административной ответственности за нарушение порядка взаимодействия с должником при взыскании кредитной задолженности.

visibility 487

Основанием для привлечения к административной ответственности послужили нарушения, допущенные коллекторским агентством при взыскании с 67-летней жительницы с. Петропавловка Джидинского района задолженности в размере 1 784 рублей по кредитному договору.

Устав от назойливых звонков коллекторов пожилая женщина обратилась в службу судебных приставов. В своем обращении она сообщила, что звонки с оказанием психологического давления поступают круглосуточно, в том числе и в вечернее время.

По обращению заявителя сотрудниками ведомства было проведено административное расследование. А в связи с подтверждением фактов нарушения временных ограничений и превышения установленной частоты звонков в отношении агентства был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ. 

- 29 мая этого года решением Арбитражного суда Республики Бурятия ООО «Национальная служба взыскания» признано виновным за нарушение порядка осуществления звонков, направленного на взыскание просроченной задолженности. В качестве наказания обществу назначен административный штраф в размере 50 тысяч рублей, - отмечает Татьяна Батахаева, начальник отдела правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан. - В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, что по закону кредиторы не имеют права звонить по ночам. По будням время взаимодействия начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни разрешено с 9.00 до 20.00. Тeлeфoнныe пepeгoвopы допустимы  – не более oдного paза в cyтки, не более двух paз в нeдeлю, не более вocьми paз в мecяц.

В ведомстве отмечают, что сообщить о незаконных действиях коллекторов, граждане могут, обратившись в отдел правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП России по Республике Бурятия по тел. 8 (3012) 28-94-10 либо отправив сообщение на адрес электронной почты: mail@r03.fssprus.ru.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика