В Кабанском районе продолжается борьба с браконьерами

Так, с 25 апреля по 30 июня в дельте реки Селенги, где обитает около 53 видов рыб, проходит весенний нерестовый период. В это время запрещается не только рыбалка, но и использование всех видов судов, за исключением несамоходных.

visibility 2039

Дельта реки Селенги - излюбленное место браконьеров, особенно, в нерестовый период. В это время вся соровая рыба подходит с глубины на мелководье и становится крайне легкой добычей. Только на одном участке инспекторы изымают до 10-15 лодок. При этом нарушителей не останавливают ни штрафы, ни Уголовный Кодекс.

Владимир Лагерев, государственный инспектор Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Бурятии:

- Ущерб более 2500 тысяч рублей то уже идет уголовная ответственность. Если менее - административная.

Так, с начала года в дельте Селенги выявлено уже около 150 нарушений рыболовного законодательства. В основном, это местные жители и любители быстрой наживы. На больших катерах приходят даже с Иркутской области. Однако за каждую пойманную браконьерскими снастями рыбу теперь штрафуют по новым тарифам.

Иван Залуцкий, государственный инспектор Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Бурятии:

- Вовремя нереста в два раза дороже соответственно, если рыба стоит 250 рублей, то во время нереста 500.

Как отмечают в Росрыболовстве, увеличение размера таксы несколько умерило аппетиты браконьеров. Стало не так выгодно, как прежде, выходить на незаконный промысел.

Александр Ежов, начальник отдела рыбоохраны Ангаро-Байкальского ТУ "Росрыболовства":

- Изымаем незаконно добытые водные ресурсы и орудия лова, и водный транспорт: лодки, моторы, бывает, что ущерб перекрывает стоимость и сетей, и лодки.

Мало, кто задумывается о последствиях, отправляясь на рыбалку, но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, прежде чем расставлять сети, еще раз подумайте, в какую сумму или даже срок может обернуться запрещенное хобби.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика