Энергетики Сибири обсудили планы по повышению надежности электроснабжения потребителей

В Улан-Удэ состоялось заседание научно-технического совета, где собрались главные инженеры сетевой компании "МРСК Сибири" из девяти регионов страны. Они определили ключевые задачи по внедрению передовых технологий в развитие энергокомплекса.

visibility 520

Тема встречи научно-технического совета - инновации и передовые технологии. О необходимости их внедрения в электросетевой комплекс говорили инженеры компании из 9-ти регионов. Приглашены около 20-ти предприятий разработчиков оборудования. Без его освоения идти в ногу со временем просто невозможно.

Игорь Сорокин, заместитель генерального директора по техническим вопросам ПАО "МРСК Сибири":

- Новинки , которые есть и мы обсуждаем преимущества их применения , оборудования и будем применять при ремонтах реконструкциях наших объектов.

У главных инженеров возник живой интерес к тому, что предлагается сегодня для развития отрасли.

Виктор Шмидт, начальник департамента технологического развития, инноваций энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО "МРСК Сибири":

-Здесь мы рассматриваем инновационные решения для воздушных линий, так и системы, связанные с интеллектуальными цифровыми сетями.

Одно из ноу-хау приковало внимание специалистов - устройство, позволяющее бороться с такими явлениями как гололед, налипание снега на линиях электропередачи. Проблема для Бурятии актуальна. Разработка позволит избежать сбоев в энергоснабжении при неблагоприятной погоде.

Андрей Деев, представитель компании-производителя электротехнической продукции:

- Эти разработки позволили создать устройства с ресурсом, которые превышает более чем в 7 раз существующие современные аналоги.

Всё это актуально именно сейчас, в эпоху цифровизации. Самые эффективные разработки энергетики будут брать на вооружение для того, чтобы обеспечить потребителей надёжным энергоснабжением.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика