Аллея первооткрывателям рудных месторождений

Проект Закаменского района вошел в число лучших практик по созданию благоустройства. Примечательно то, что композицию придумали рядовые специалисты мэрии.

visibility 772

75 лет назад был образован город Закаменск. Тогда началось бурное освоение вольфрам-молибденовых руд для военного ведомства. Районный центр пережил и эпоху расцвета, и времена забвения. Но сегодня Закаменск заметно преобразился, благоустраиваются территории и внутридомовые площади.

Евгений Поляков, мэр Закаменска:

- В 2018 году по голосованию жителей Закаменска была выбрана территория вот пешеходная аллея, и на 9 миллионов 800 были выполнены благоустроительные работы. Проект задумывался так, чтоб было интересно как детям, так и гражданам преклонного возраста. Есть игровые площадки, тихие уютные места, где можно почитать книжки. Также есть вайфай, устройства для подзарядки смартфонов и гаджетов.

В Закаменске почти все внутридомовые территории и детские площадки обустроены. Но предстоит большая работа по капитальному ремонту образовательных учреждений в рамках единой дальневосточной субсидии.

Сергей Гонжитов, глава МО «Закаменский район»:

- Это школа №4, детский сад №15, школа №5 районной гимназии капитальные ремонты. СКЛ У нас многие сады находятся в аварийном состоянии, дети переведены в здании школ.

Не все так гладко и с дорогами. По итогам визита в район секретаря общественной палаты России, у закаменцев появилась надежда на включение дороги Гусиноозерск-Закаменск-Айнак-Гол в федеральное ведение. Тогда у района останутся более 300 километров муниципальных дорог.

Сергей Гонжитов, глава МО «Закаменский район»:

- Когда мы объявляем конкурсы, на проведение ремонтных работ, к нам не приходят подрядчики. Финансовые средства малы, расстояние большое. Те, которые есть на местах организации, они просто не вытягивают.

Жители района занимают лидирующие позиции по демографии, по количеству скота на душу населения, развита здесь культура и спорт. Это результат созидания и оптимизма сильных духом жителей горной Закамны.

Автор: Ольга Намдакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика