В Бурятии была пресечена деятельность по незаконной заготовке древесины

Природоохранная прокуратура добилась сноса пилорамы, работающей прямо на территории природного заказника "Ангирский". Напомним, предприимчивый бизнесмен развернул там нелегальную деятельность, причинив колоссальный ущерб заповедным лесам.

visibility 709

Этот беспрецедентный факт вскрылся во время прокурорской проверки. Напомним, в Заиграевском районе прямо на территории Ангирского заказника предприниматели "развернули" деятельность по вырубке ценной породы деревьев: установили там пилораму. Свернуть нелегальное производство на особо охраняемой природной территории бизнесмен отказался. Дело было передано в суд.

Борис Марков, старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

- Нами доказано, что не знать о том, что он находится на территории заказника он не мог, потому что везде имеются объявления, не заметить их невозможно, что это особо охраняемая природная территория, и что на данной территории запрещаются определенные виды деятельности.

В итоге, суд вынес решение: пилорама была демонтирована, незаконно заготовленная древесина изъята. Надзорные органы напоминают, что заповедники и заказники - территории с особым режимом.

Сергей Девятков, заместитель руководителя БУ "Бурприрода":

- На территории заказника запрещены строительство линейных объектов, строений, сооружений, запрещена охота, запрещено замусоривание территории, заготовка живицы.

Ежегодно выявляется свыше сотни нарушений режима особо охраняемых природных территорий. Чтобы не стать фигурантами уголовных дел, любую деятельность необходимо согласовывать в "Бурприроде".

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика