Кяхта на своё благоустройство получит 54 миллиона рублей

54 миллиона на благоустройство получит Кяхта. Город победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Результаты были объявлены в Воронеже. Из 330 заявок, деньги получат 80 городов по всей стране.

visibility 833

Сейчас площадь возле Администрации Кяхтинского района напоминает большую парковку. Из благоустройства - асфальт и памятник основателю города Савве Рагузинскому. Вид не очень эстетичный и неудобный для пешеходов. Но скоро всё изменится.

Евгений Степанов, глава МО ГП "Город Кяхта":

- Хотим её сделать пешеходной, хорошей зоной, провести зонирование, чтоб у нас она обрела какой-то вид, и действительно стала центральной площадью нашего исторического города.

Будет полностью реконструирован и городской парк. Скамейки, урны, озеленение, прогулочная и игровая зоны, кафе, прокат роликов и велосипедов, - победа во всероссийском конкурсе позволит создать настоящее место притяжения для жителей Кяхты, где отдохнуть смогут все. Кроме того, по дизайн-проекту запланировано и строительство сцены под открытым небом для выступления духового оркестра в теплое время, а также для проведения праздничных мероприятий. До конца года будет разработана проектно-сметная документация и определён подрядчик. А красивые и благоустроенные площадь и парк в Кяхте появятся уже к концу 2020 года.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- В рамках проектных работ будет уже определяться точное местоположение, более точная привязка, определяется уже и конструктивное решение. И надо понимать, что мы ограничены суммой 54 миллиона рублей.

Победа во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях далась приграничной Кяхте непросто. В первый раз удалось только дойти до финала, программу доработали и вновь рискнули. В этом году 330 заявок, и наша, в номинации "Исторические города России" была признана одной из лучших.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика