В Улан-Удэ обсудили проблемы обманутых дольщиков

Обманутых дольщиков в Бурятии стало больше. Если в начале года в республике значилось семь "недостроев", то на сегодняшний день их число увечилось до одиннадцати. Более того, по мнению экспертов и эта цифра не окончательная, проблемных объектов может стать ещё больше. Накануне, в Улан-Удэ приехал заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачёв, он провел совещание, где обсуждались возможные выходы из сложившейся ситуации.

visibility 566

Сегодня в свои квартиры не могут заехать около 500 жителей. Эти люди оплатили квадратные метры, но новоселье так и не отметили.11 недостроев. По словам заместителя генерального прокурора России, ситуация настораживает. Игорь Ткачёв, приехал в Бурятию, чтобы проверить какие меры принимаются для снижения числа проблемных строек.

Игорь Ткачёв, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации:

- Мною сегодня принято решение объявить ряду должностных лиц предостережение, это послужит основанием еще раз посмотреть всё ли они делают для того чтобы, цель только одна наша прокурорская, это чтобы все обманутые дольщики получили ключи от долгожданных квартир.

Сегодня в Бурятии идёт расследование двух уголовных дел. В 2019-м прокуроры уже выявили 200 нарушений в сфере долевого строительства. Игорь Ткачёв, подчеркнул - активнее должны работать судебные приставы и власть. В Бурятии должен появиться полный реестр строящихся домов, нужно отслеживать выдачу разрешений на подключение объектов к теплу и воде. Опять же сказать, что правительство сидит сложа руки нельзя. Сегодня Минстрой республики, активно сотрудничает с фондом защиты прав обманутых дольщиков.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Ну уровне минстроя России работает комиссия, которая принимает решение о передаче проблемного объекта другому застройщику это фонду и фонд уже подбирает своего подрядчика, который уже достраивает объект в рамках банкротства.

Есть надежда, что в этом году в Улан-Удэ всё-таки сдадут шесть проблемных объектов. Остальным дольщикам придётся надеяться на административный ресурс и меры прокурорского воздействия.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика