Потрогать, померить и, конечно, узнать, каким был солдатский быт времён Великой Отечественной войны, смогли посетители филиала библиотеки номер 9 города Улан-Удэ

Сотрудники воссоздали военный блиндаж с самыми настоящими предметами, которыми пользовались солдаты.

visibility 508

Блиндаж — это углублённый в землю сруб, где мог развернуться небольшой госпиталь, можно было спрятаться от пуль или просто отдохнуть. Здесь и сумка офицера с планом действий и списком солдат, ложка, котелок, письма-треуголки и самый настоящий вещмешок, а внутри всё богатство солдата - портянки, полотенце, карандаш, кусок хозяйственного мыла, сухпаёк. И, конечно, главная подруга бойца - малая пехотная лопатка 1938 года или знаменитая сапёрка, которая использовалась не только, как инструмент или оружие.

Оксана Москаленко, заведующая филиалом библиотеки № 9 Централизованной библиотечной системы г. Улан-Удэ:

- Можно было использовать в качестве сковороды. И ручка есть, и донышко, на котором можно что-нибудь поджарить. Кроме того, можно было письмо написать своим родным. Если какое-то ранение, сломал руку или ногу, можно использовать, как шину.

Такой подход очень интересен детям, ведь они могут всё потрогать, примерить на себя и при этом прочувствовать.

- Там такие маленькие коробочки написано суп картофельный, воды наливали и кушали его.

- Это чтоб переговариваться. Потому что в танке очень громко. Ничего не слышно.

- На войне солдатам было очень тяжело.

Малоизвестные факты, интересные детали и экспонаты, говорящие сами за себя, - выставка-инсталляция небольшая, но при этом необычная, и главное, позволяет понять, в каких условиях жили наши солдаты, и как нелегко далась Великая Победа.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика