Он признан самым результативным истребителем немецких "Тигров" во время Великой Отечественной войны

За два дня он подбил 8 танков. Память о Герое Советского Союза Павле Илларионовиче Баннове теперь увековечена на его малой Родине - в Кяхтинском районе. В самом центре Кяхты установлен бюст Героя.

visibility 892

Дочь, внуки и правнуки с трепетом в сердце берегут память о своём великом отце, деде и прадеде. Внучка Наталья написала стих о том самом Подвиге на Курской дуге 7 и 10 июля 1943 года, когда сержант Баннов подбил 8 немецких танков, из них 6 тяжёлых "Тигров", был ранен, но не покинул поле боя. 

Анна Ушакова, дочь Героя Советского Союза Павла Баннова: Мой отец завоевал такое высокое звание - Героя Советского Союза. Я горжусь им. И всегда обладал он таким мужеством .смелостью, отвагой, справедливостью.

Павел Илларионович Баннов родился в 1917 году в селе Новодесятниково Кяхтинского района. Во время войны  был командиром расчёта противотанкового ружья в звании сержанта. Своим примером показал, что казалось тогда невозможным все-таки возможно. Обхитрил знаменитого немецкого "Тигра". По стопам Героя пошёл один из сыновей, служил в пограничных войсках. А затем и внук, который гордится дедом.

Андрей Баннов, внук Героя Советского Союза Павла Баннова: Есть книга военных рекордов, в которой он также значится, как один из самых результативных истребителей танков. Именно в своём звене из противотанковых ружей.

Бюст Героя Советского Союза Павла Баннова теперь украшает площадь возле городской администрации Кяхты. Подвиг сержанта из Бурятии увековечен и в литературе.

Валерий Петров, заместитель Генерального прокурора России - Главный военный прокурор России: Кяхтинская земля должна гордиться таким своим земляком. Я тоже горжусь, что Павел Илларионович является моим земляком. Конечно, когда я узнал о его подвиге, я приложил все усилия, чтобы издать книгу, не тоько о нем, но и о других Героях.

Открытие бюста Герою в Кяхте, городе историческом и приграничном, - событие значимое. Память о Павле Баннове почтили минутой молчания и залпами орудий.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии: Пока мы помним о тех, кто защищал нашу Родину в тылу и на фронте, мы непобедимы. Мы делаем все, чтобы вечная память о наших Героях была вечно сохранена.

Уверенный взгляд, устремленный вперёд, а на груди - медали. Бюст сделан так, чтобы передать характер Героя. И словно Павел Баннов снова в строю и охраняет наше мирное небо.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика