В Улан-Удэ завершился архивный фестиваль 

На этот раз он был посвящён Году театра в России. Благодаря уникальным выставкам, общественность смогла подробнее узнать о жизни и истории творческих коллективов и династий Бурятии. Финальным событием фестиваля стал День открытых дверей, который прошёл в государственном архиве республики.

visibility 509

Государственный архив Бурятии. Сегодня здесь хранятся 4 тысячи фондов, а это более миллиона документов. День открытых дверей – это возможность детально ознакомиться с работой уникального учреждения. Желающих оказалось так много, что читальный зал едва смог всех вместить. 
Архивисты рассказали собравшимся о том, что представляет собою современная архивная служба. И не просто рассказали, а показали. Участники побывали в архивохранилищах, где хранятся партийные документы.  

Марина Кибанова, сотрудник Национальной библиотеки Бурятии: Чувствуется, что люди свою профессию любят и всё своё умение, все свои знания этому отдают. 

Дмитрий Фролов, научный сотрудник музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова: Это своеобразные кощеи. Помните есть: «Как царь Кощей над златом чахнет». Так вот, они действительно Кощеи, которые собирают в своих сундуках, в своём помещении бессмертные сокровища. 

В ходе экскурсии участники Дня открытых дверей побывали в отделе информационных технологий. Именно здесь проходит процесс оцифровки рукописей. Развитие Интернета и цифровых технологий вывели работу архива на новый уровень. На этом «АрхивFEST 2019» завершил свою работу. В течение мая госархив провёл выставки, на которых рассказал о подвигах женщин Бурятии во время Великой Отечественной войны, об уникальных документах из истории театров республики, о музыкальной династии Линховоин и семье потомственных учителей Затеевых. 

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии: Мы призывали на всех на всех наших мероприятиях, давайте, создаём общими усилиями семейные архивы. Но не обязательно хранить в государственном архиве, но у себя в семьях храните. 

Личные семейные архивы приобретают важное значение. Особенно сейчас, когда люди всё чаще задумываются о восстановлении своей родословной. Сотрудники госархива готовы помочь каждому, кто желает узнать о своем прошлом и передать эти знания детям и внукам.  

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика