Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание межведомственной рабочей группы по прошедшей трагедии

Накануне шестеро детей от 3 до 7 лет пострадали во время игры на надувном батуте. Глава Бурятии дал поручение Минздраву Бурятии контролировать состояние пострадавших детей, а соответствующим ведомствам проверить безопасность парков отдыха и детских аттракционов по всей республике.

visibility 5952

В отделении реанимации и интенсивной терапии до сих пор находятся четверо детей. Состояние трех из них оценивают как тяжелое. В крайне тяжелом состоянии находится четырехлетняя девочка. Вчера вечером ей сделали операцию, сейчас она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. 

Дамбинима Самбуев - министр здравоохранения Бурятия: Девочка с переломом предплечья и ушибом головного мозга также продолжает получать интенсивную терапию, девочка с рвано-ушибленной раной подбородка с переходом на губу и ушибом головного мозга также продолжает получать лечение в реанимации. Состояние девочки, которая находится в травматологическом отделении, мы сегодня оцениваем как средней степени тяжести.

Пострадавшим детям обещали выплатить компенсацию в размере 450 тысяч рублей. Всего в Улан-Удэ до трагедии работало 10 батутов. И как оказалось, только два из них получили разрешения у Ростехнадзора, в том числе аттракцион на Терешковой. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. 

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации Улан-Удэ: Все пойдут выявленные виновные лица, независимо от ранга, независимо от принадлежности. Это будут либо хозяйствующий субъект, либо муниципальный служащий, либо республиканский служащий. Все будут отвечать по строгости закона. Это я вам гарантирую.

Комиссия обещала уже сегодня проверить все батуты, ведь завтра День защиты детей. Также было решено срочно изменить положение об эксплуатации аттракционов. Сейчас Ростехнадзор лишь выдает разрешительные документы предпринимателям, при этом не контролируя последующую работу и безопасность. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика