В Улан-Удэ проходит конференция кардиологов 

В этом году кардиологическая служба Бурятии отмечает 50 летие. Все самые актуальные достижения обсуждают сегодня на межрегиональной научно-практической конференции с участием профессоров медицины Сибири и Дальнего Востока.

visibility 743

В 1969 году было создано первое в Бурятии кардио-ревматологическое отделение на 40 коек. Возглавил его талантливый врач Владимир Иванов. Благодаря принципам, заложенным много лет назад, сегодня хорошими темпами идет развитие кардиологической службы. Сегодня пациент, поступивший по скорой помощи, уже через несколько минут находится в условиях современной  операционной. 

Игорь Шпак - заместитель главного врача ГАУЗ "РКБ им.Н.А.Семашко", главный внештатный кардиолог Бурятии: В то время, когда открывалось отделение у нас пациенты лежали по 40-50 дней для лечения сердечно-сосудистой патологии, на сегодняшний день все кардинально поменялось, оказание медицинской помощи проиходит на основании доказательной медицины, срок пребывания от 8 до 11 дней. 

Организатор конференции кардиологов - республиканская клиническая больница. Врачи рассмотрели нюансы лечения артериальной гипертензии и гипертонии, что становится основной причиной инфарктов. 

Константин Протасов - профессор, доктор медицинских наук (г.Иркутск): Каждый год выходят новые рекомендации для врачей, наша задача как можно быстрее  и в полном объеме внедрить, имплементировать  в практическую деятельность.

Оюна Донирова - зав.отделением неотложной кардиологии ГАУЗ "РКБ им.Н.А.Семашко": Всегда есть нюансы которые интересно услышать из уст настоящих профессионалов и вот именно это мы преследуем на нашей конференции и конечно же мы возьмем это на вооружение.

Благодаря комплексной работе, ежегодно снижаются показатели смертности. За шесть последних лет она стала меньше на 21 %. За хороший труд кардиологи награждены почетными грамотами минздрава республики. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика