Делегация экспертов посетила детский дом-интернат "Журавушка" и Мухоршибирский психоневрологический интернат

В рамках форума "Сообщество" и секции "Полноценное участие в жизни общества людей с особенностями развития" делегация экспертов посетила детский дом-интернат "Журавушка" и Мухоршибирский психоневрологический интернат.

visibility 799

Танечка в этом году впервые пошла в садик и выучила там новое слово: "Спасибо". Это большая победа педагогов дома-интерната для детей с серьезными нарушениями интеллекта. Сегодня уже 15 воспитанников ходит в школу, а два ребенка пошли в детский сад. Эти и другие возможности открылись всего два года назад, когда "Журавушка" переехала из Баянгола в Улан-Удэ.

Марина Рогачёва - и.о. директора ГБУСО РБ Детский дом-интернат "Журавушка": Получены результаты повышения динамики положительной в развитии детей до 80%, за два года в семьи возвращено 14 детей - такие хорошие результаты. 

В преддверии лета дети угостили членов комиссии  домашними кексами в форме бабочек и стрекоз. Эксперты обошли всё здание, заглянули в каждую комнату. Также подробно проверили работу  Мухоршибирского психоневрологического интерната. Кроме небольших замечаний, как отсутствие кабинок в туалете и поручней в ванной, разбирались и глобальные проблемы. 

Андрей Царёв - директор ГБОУ ЦЛП Псковской области - член Общественной палаты РФ: Многие демонстрируют то, что они талантливые, они могут многое.Мы сегодня увидели людей, который делают замечательные вещи своими руками. Это лишь подделки, которые  как-то за стены этого учреждения не выходят. 

Важно нормализировать жизнь людей с инвалидностью, обеспечить не только досуг и развлечения, но и занятость. Первые шаги уже предприняты. Уже 4 июня в Баянголе - открытие социальной деревни с сопровождаемым проживанием.

Анатолий Кириллов - заместитель министра социальной защиты населения Бурятии: В рамках реализации нашего проекта по жизнеустройству в социальной деревне они смогут в перспективе трудоустроиться, то есть вернуть себе фактически полноценную ту жизнь. 

Отмечена и нехватка кадров, как персонала, так и волонтеров. По словам администрации, сложно найти узких специалистов, важно приобщать родителей и развивать практику волонтёрства.

Автор: Александра Занхоева

Оператор: Амар-Жаргал Жанчевын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика