Госархив Бурятии представил выставку личных документов первого профессионального философа Бурятии Владимира Затеева

Один из первых профессиональных философов Бурятии, он стал создателем целой научной школы. Владимир Затеев всю жизнь посвятил изучению вопроса о межэтнических отношениях в Сибири и Бурятии. В память об учёном в БГУ состоялась презентация его личных документов, часть которых сегодня хранится в государственном архиве. Там же состоялась конференция о межнациональных отношениях в современном мире.

visibility 469

Здесь представлены личные документы первого профессионального философа Бурятии Владимира Затеева. Он был известен в научной среде как ведущий специалист в области национальных отношений. Одна из его главных монографий так и называлась: «Русские в Бурятии». Он сделал многое для развития философского образования в республике. 

Татьяна Затеева, дочь Владимира Затеева, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы БГУ: Он состоялся как личность именно в научной деятельности, в преподавании. И своим примером он совершил то, что многим не удаётся и мой брат и я, мы тоже всю жизнь преподаём, занимаемся научной деятельностью.

Учёному всегда было интересно исследовать многонациональные регионы. Особенность его подхода в том, что он изучал этнические отношения в конкретном историческом контексте. Развал СССР Владимир Затеев воспринял болезненно. Честно и откровенно философ писал о том, как сильно это изменило межнациональные отношения на постсоветском пространстве. 

Анатолий Постников, профессор Бурятского государственного университета: Враждебность, конфликтность, злобность, которая стала распространяться после развала Советского Союза в связи с расколом общества на сторонников СССР и противников, расколом на чрезвычайно богатых и непростительно бедных продолжался и расколом в национальных отношениях. 

Будучи советским философом, Владимир Затеев считал: сохранить мир между этносами можно только в условиях социалистического государства. Подробнее с его взглядами позволила ознакомиться архивная выставка. В 2011-ом году многие из своих документов профессор передал в госархив. 

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии: Фонды личного происхождения, его документы дают возможность подойти к оценке исторических событий, не просто так, формально, а именно с точки зрения отдельных людей. В этом-то и ценность наших документов личного происхождения. 

Выставка рассказала о разных поколениях династии учителей. А ведь, по сути дела, в этом - будущее архивов. Личные материалы позволяют проследить историю семьи в истории страны. И потому Госархив Бурятии всё активнее пополняет свои фонды личными документами. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика