В Бурятии вновь выявили нарушения экологического законодательства

Прокуратура обнаружила около сотни незаконных построек прямо в дельте Селенги. Строения  возводились местными рыбаками и охотниками нелегально: водный объект включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Более того, оказалось, что домики используются как перевалочная база для браконьерства. По решению суда, сооружения будут снесены.

visibility 439

Эти фотографии сняты на месте преступления. Металлические и деревянные строения. Охотники и рыбаки возвели их прямо на береговой полосе, в опасной близости к воде. На возведение этих объектов не выдавалось никаких разрешений: в дельте Селенги строительство запрещено. Оно опасно для экологии. Уже доказано - при размещении объектов использовались ядовитые химические вещества. 

Елена Качина старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора: Установлено, что в отдельных случаях сами строения погружались в воду, находились в воде, что, соответственно, влекло именно попадание загрязняющих веществ в водный объект. Более того, использовался шлак и иные материалы, которые наносят вред и представляют угрозу для водного объекта.

Дельта Селенги - уникальна, внесена в объект наследия Юнеско, место гнездования краснокнижных птиц и нерестилище омуля. Как лакомый кусок для браконьеров. Именно здесь каждый год фиксируется сотни фактов незаконной  добычи рыбы. Сотрудники Росрыболовства уверены, вся эта нелегальная инфраструктура - настоящая перевалочная база для браконьерства.

Александр Ежов начальник отдела рыбоохраны Ангаро-Байкальского ТУ "Росрыболовства": В зимний период, когда стоит лёд по льду в эти строения увозят и заготавливают сети и иные незаконные орудия лова, а летом уже на водном транспорте осуществляют незаконную добычу.

В постройках рыбохрана находит запрещенные сети, изымает. Браконьерство в дельте достигло крупных  масштабов. Четыре сотни нарушений только в прошлом году, изъяты почти 2 тонны незаконно добытых биоресурсов. Удар по сохранению омуля. Железнодорожный суд принял решение о сносе строений. Минприроды даётся год, чтобы освободить от них водоохранную зону.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика