Запуск новой турбины на ТЭЦ-1

Повышение надежности и эффективности. Сегодня на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 заработала новая турбина №6. Реконструкция обошлась в более чем 700 миллионов.

visibility 908

Несколько секунд для открытия стопорных клапанов и на экране загорается значок "генератор в сети". А это значит, новая турбина №6 начала вырабатывать свет и тепло. Ее реконструкция стала возможной благодаря инвестиционному кредиту. Планируется, что его возврат с учетом процентов займет около 7 лет. При этом руководство ТГК-14 заверило - роста тарифов не будет.

Алексей Лизунов, генеральный директор ПАО "ТГК-14": Мы сейчас выявляем те мероприятия, которые будут приносить эффект, т.е экономия топлива, экономия электроэнергии, экономия воды, и через такие мероприятия мы будем влиять на сдерживание тарифов.

Демонтаж устаревшей полувековой турбины началсЯ в августе прошлого года. Она полностью исчерпала свои ресурсы. Взамен установили современный турбоагрегат комбинированного действия. Другими словами, он обеспечит надежность как электро-, так и теплоснабжения столицы Бурятии. 

Игорь Шутенков, и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ: Это уверенность в бесперебойной поставки электроэнергии для жителей города Улан-Удэ. Это надежность теплоснабжения многоквартирных домов, особенно в зимний период. И это конечно же это капитализация основных средств.

Сейчас между руководством республики, администрации Улан-Удэ и ТГК-14 идут переговоры о подписании соглашения, которое поможет привлечь инвестиции в отрасль.

Виктор Мясник, заместитель Председателя Совета директоров ПАО "ТГК-14": Привлекать инвестиции и через нас. Какая для этого нужна привлекательная среда и в городе и в республике для того, чтобы приходили инвесторы, закрывали котельные.

Новый турбогенератор изготовлен по заказу ТГК-14 на Уральском турбинном заводе. На строительной площадке ТЭЦ-1 одноврЕменно работали до 100 человек. Работы по реконструкции шли 193 дня.  А сегодня за добросовестный труд и вклад в реализацию стратегического проекта были награждены лучшие энергетики.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика