Жители пригородного ДНТ "Селенга" из года в год со страхом ждут летних дождей

Ведь с обильными осадками часть домов затапливает, причём настолько, что спасать людей приходится сотрудникам МЧС на лодках.

visibility 746

О том, что выбраться из дома можно только вплавь, жители ДНТ "Селенга" узнали в 2016 году. На этих фотографиях видно, как сотрудники МЧС вывозят людей на лодках. Ведь на месте улицы образуется настоящее озеро, где даже гибли домашние животные.

Руслан Мочалов, председатель ДНТ "Селенга": Когда вода таким больишм потоком идет. Она всё смывает. Куры, домашние животные, а, если человек уснет и не проснется, топит, не успеет выйти. Такой хаос начнётся. В прошлом году мы два раза МЧС вызывали, эвакуировали людей на лодках.

Председатель ДНТ "Селенга" куда только не обращался, говорит, проблема так и не решается. В прошлом году жители своими силами сделали проектно-сметную документацию по строительству ливневой канализации. Однако в администрации Тарбагатайского района денег нет.

Виктор Максимов, глава МО "Тарбагатайский район": Мы в Правительство подавали  в прошлом году заявление о выделении финансовых средств на сумму 2 миллиона рублей из-за ГО и ЧС, потому что там топит. Мы объявили ЧС, подготовили все документы. 

Однако в выделении финансовых средств в прошлом году было отказано. Жители ходили на приём  к зампреду Правительства по инфраструктуре Евгению Луковникову, ведь на строительство ливнёвки нужно более 5 миллионов рублей.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: Я поручение дал, я, в общем-то, ко многим поручениям возвращаюсь, и устанавливаю контроль с помощью помощников. Я ещё раз вернусь.

Как заверили в Правительстве Бурятии, людей в таком положении не оставят. После внимательной оценки ПСД деньги будут выделены. Однако администрации Тарбагатайского района вновь потребуется подготовить соответствующие документы и вновь подать заявку. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика