28 мая в Бурятии ликвидировано 32 техногенных пожара, из которых 21 потушен в районах республики

Так, в селе Цакир Закаменского района объектом пожара стал жилой дом.

visibility 390

На момент прибытия первого пожарного подразделения горели веранда и кровля дома. Проживающие в доме жильцы эвакуировались самостоятельно. В результате пожара огнем были уничтожены веранда и кровля. Причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей.

По этой же причине в селе Новый Заган Мухоршибирского района горели надворные постройки. В результате возгорания сгорел сарай и крыша бани на общей площади 45 кв.м.

В Кабанском районе в селе Заречье произошло возгорание сарая. На момент прибытия пожарной охраны сарай горел полностью. В результате пожара надворная постройка уничтожена полностью. Предположительной причиной пожара стал поджог.

В селе Иволгинск возник пожар в квартире многоквартирного жилого дома. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны из подъезда шел слабый дым. В результате пожара поврежден санузел. Причины пожара устанавливаются.

Также причины пожара устанавливаются в селе Гунда Еравнинского района. Там произошло возгорание жилого дома. В результате пожара веранда дома выгорела изнутри на площади 24 кв.м.

Кроме того, в районах республики зарегистрированы возгорания травы и мусора. Загорания мусора потушены в Прибайкальском, Кабанском, Заиграевском, Закаменском, Курумканском и Баунтовском районах. Возгорания травы ликвидированы в Кабанском и Заиграевском районах.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: на территории республики введен особый противопожарный режим, на период действия которого введен запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора. С момента введения данного режима ужесточаются административные санкции за нарушение требований правил противопожарного режима. Будьте бдительны и не допускайте возгорания травы и мусора!

Также напоминаем правила пожарной безопасности:

• не перегружайте электросеть единовременным включением электроприборов: из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил);

• не используйте электроприборы кустарного производства;

• не пользуйтесь неисправной электропроводкой, розетками, патронами;

• устанавливайте электроприборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов;

• уходя из дома даже на несколько минут, отключайте электроприборы от электросети;

• не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте;

• не разводите костры в местах со скоплением мусора, сухой травой, и в необорудованных для этого местах в лесу;

• не оставляйте на природе бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы;

• не бросайте вблизи скопления мусора и на природе горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

• не накапливайте мусор, убирайте сухую траву с участков и придомовых территорий.

При обнаружении пожара в первую очередь вызовите пожарных по телефону «101» (со стационарного «01»).

Все свежие новости

Яндекс.Метрика