846 семей Бурятии получают дальневосточные выплаты на третьего ребёнка

В Бурятии в связи в вступлением в Дальневосточный федеральный округ назначаются выплаты на третьего ребенка. 846 семей Бурятии уже получают ежемесячно 11 274 рубля.

visibility 626

Чимита Дамдинова, корреспондент: В семье Федоровых малыша ждали. Когда родился Леня, полной неожиданностью стали ежемесячные дальневосточные выплаты на третьего ребенка. Плюсом к декретным выплачивают 11 тысяч рублей. 

Деньги будут выплачивать до достижения Лени трех лет. Пока старшие мальчишки помогают маме в уходе за ним, папа работает. Но, доход в семье такой, что на каждого члена семьи приходится меньше, чем 23 тысячи рублей, поэтому они имеют право получать дальневосточную выплату. 

Ольга Федорова, многодетная мама: Я считаю, что кто так рожает третьих детей, это очень большая поддержка, потому что нехватка денег все равно есть, спасибо большое.

За пять месяцев нововведения в республике уже обратилось за консультацией 1300 человек. А заявлений принято от более чем 800 семей. Но не все проходят под требования.   

Арюна Гулгенова, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: Надо сказать что могут такую выплату полчить именно те семьи, у кого ребенок родился с 1 января 2019 года, и среднедушевой доход должен составлять 23 тысячи 165 рублей не более.

Нужно отметить, что денежные выплаты предоставляются не только при рождении третьего и последующих детей. А также при их усыновлении. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика