Дети познакомились с профессией пожарного

Сегодня в преддверии международного Дня защиты детей огнеборцы Улан-удэнского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России провели увлекательную экскурсию в ПСЧ № 3 для воспитанников Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

visibility 480

Ребята посетили диспетчерскую, комнату отдыха, столовую, тренажерный зал, бокс с пожарными машинами. Последнее оставило у школьников неизгладимое впечатление. Мальчишки и девчонки забирались в салон автомобиля, вблизи увидели пожарную автолестницу, активно интересовались работой пожарных. Как признались ребята, их мечта сбылась – они побывали там, где работают настоящие огнеборцы.

Дети также посетили музей пожарной охраны и гражданской обороны Бурятии. Экспозиция музея представлена в трех залах и состоит из таких уникальных экспонатов, как конно-бочечный ход, ручной насос, старинных пожарных касок, мотоцикла «Урал», а также фотографий многих поколений огнеборцев. На одной из стен зала изображена диорама, демонстрирующая  два отрезка времени – старый Верхнеудинск и новый Улан-Удэ. Картина показывает развитие пожарной охраны столицы. Из современных экспозиций Музей украшает созданный макет Бурятского академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. В автоматическом режиме представлен реальный пожар, эвакуация зрителей и актеров, а также его ликвидация.

По словам воспитателя старшей группы ГБУСО РБ «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Раджаны Цыбановой, дети после экскурсии долго еще обсуждали увиденное и были под большим впечатлением.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика