Новый проект Центра народного творчества представили в Улан-Удэ

Гостям центра будут рассказывать о традициях Бурятского народа, как о существующих, так и уже исчезающих.

visibility 454

Этот фестиваль стартовал в Республиканском центре народного творчества совсем недавно. По плану авторов коллективы Центра готовят инсценировки различных бытовых сцен, обычаев жизни бурятского народа. 

Дарима Дашиева - главный специалист нематериального культурного наследия РЦНТ: Наш центр организовали такой фестиваль традиционных обрядов. На этом фестивале наши коллективы РЦНТ, раз в квартал представляет традиционный бурятский обряд.

В этот раз ансамбль подготовил постановку, посвящённую свадебному обряду Тункинских Бурят. В мероприятии также приняли участие студенты колледжа искусств им. Чайковского и детский коллектив. Все традиции инсценируются исключительно на бурятском языке.

Аюша Ринчинов - руководитель фольклорного народного ансамбля "Уряал" РЦНТ: Цель этого мероприятия показать быт бурят, показать, как оно было, как делается до сих пор воспроизводится этот обряд на праздниках. Мы хотели показать, что обряд проходит только в Тункинском районе. В остальных районах такого обряда уже нет.

Это совсем ещё молодой проект, но в планах организаторов - вывести его в будущем, что называется, на "большую сцену". Ведь традиции и обычаи народов, проживающих в Бурятии, могут быть интересны как иностранным туристам, так и гостям Улан-Удэ.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика