В Улан-Удэ открыли первый в России шаманский храм

В Улан-Удэ открыли первый в России шаманский храм Религиозная организация "Тэнгэри" презентовала уникальный проект.

visibility 1534

Дворец "Тэнгэрин Ордон" - Дворец неба - первый в России шаманский храм. В день открытия перед входом разожгли два очищающих костра, через которые провели всех верующих. А уж потом, после перерезания традиционной ленточки, в новом храме был проведён обряд благополучия .

Баяр Цырендоржиев, председатель шаманского объединения "Тэнгэри": Первый обряд - обряд впускания благополучия, он сейчас проходит.

Храм построен в виде восьмиугольной юрты - шаманы молятся восьми сторонам света. Здесь будут установлены статуи 13 северных божеств, которые по преданию охраняют Байкальский регион. Под ними расположат шаманские божества, изготовленные из кожи и ткани. Небольшую экскурсия для нас проводит Максим, шаман из Иркутской области. Он из рода Абзэй, зов крови заставил его сменить профессию и пройти обряд посвящения.

Максим, шаман из Иркутской области: Мои предки были шаманами в седьмом поколении из Эхирит-Булагатского района. К ак и все из нас к этому приводит шаманская болезнь и ген шамана.

На открытии Дворца неба Максим вместе с женой, которая поддерживает его во всех  начинаниях. Несмотря на расстояние в тысячи километров приехал в Бурятию на торжество шаман из Германии - Габриэль. Он говорит, что в его стране шаманизм популярен, особенно сегодня, когда медицина не всегда может помочь людям.

Габриэль, шаман из Германии: Очень много шаманов. Врачей терапевтов, люди чувствуют, что медицина на грани стоит.

Многие годы шаманы Бурятии проводили большие тайлганы на природе, но зимой это было делать крайне тяжело. Сегодня все иначе, новый храм может вместить больше трехсот верующих. Его строили шесть лет, средства собирали всем миром. Представители "Тэнгэри" благодарны за помощь прихожанам, меценатам и правительству Бурятии, также оказавшему финансовую поддержку. Они планируют не только проводить молебны, но и заниматься исследовательской работой, собирать архив и открыть музей шаманизма.

Автор: Бальжинима Дамбаев, Татьяна Мигоцкая

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика