В Улан-Удэ запустили цифровых воздушных змеев

Всероссийская акция, посвященная переходу с аналогового телевещания на цифровое, прошла на Площади Советов, с участием волонтеров и известных спортсменов республики. И уже с 3 июня 20 федеральных общедоступных каналов будут транслироваться в сверхчетком качестве.

visibility 580

Перед началом исторического события по переходу телевидения на цифровой формат именитые спортсмены республики и известные фитнес-инструкторы провели мегазарядку, как символ готовности региона к предстоящему отключению аналогового вещания. 

Наталья Эрдыниева, заслуженный мастер спорта по стрельбе из лука, участница Олимпийских игр в Пекине: Этой зарядкой мы дали старт цифровому вещанию, зарядили ребят.

Переход на цифру объединил около 800 волонтёров.С начала года они помогают правильно выбрать и настроить цифровые приставки жителям республики. Ребята прошли специальное обучение и уже подключили к "цифре" уже более 2000 человек. 

Дугар Эрдынеев, координатор штаба волонтёров по переходу на цифровое телевидение: Работа была проведена очень большая. У нас заявки приходят не только по городу Улан-Удэ но и по всей республики, поэтому очень много пожилых людей, которые хотят перейти на цифровое телевидение, потому что в районах очень плохое качество сигналов на аналоге, а цифровое позволяет им получать именно 20 каналов в очень хорошем качестве.

Если до начала строительства цифровой сети 44% жителей страны могли смотреть не более 4 телеканалов, а около 25% населения – только 1-2, то после перехода на "цифру" 98,4% наших граждан смогут бесплатно смотреть все 20.

Вот эти воздушные змеи, брендированные логотипами телеканалов, доступных в мультиплексах цифрового телевещания. Телеканалы Россия 1 и Россия 24 смотрит вся Республика Бурятия, а с 3 июня зрители смогут наслаждаться сверхчеткой картинкой цифрового качества.

Для того, чтобы смотреть федеральные каналы в таком качестве, нужно иметь современный телевизор не старше 2012 года выпуска или купить цифровую приставку и дециметровую антенну. Однако в 166 населенных пунктах прием возможен только с помощью спутникового оборудования. Помощь в приобретении и установке льготных антенн для малоимущих, пожилых и нуждающихся людей будет продолжена. 

Алексей Назимов, первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Правительством выделены порядка 47 млн. рублей, 2 тыс человек мы уже оказали помощь. Людям которые еще нуждаются ещё в такой помощи, это порядка 300 человек. Я думаю, до 3 июня мы управимся.

На цифру перешли уже 28 регионов России, а 3 июня перейдут еще 36  субъектов страны. 

Автор: Алена Фомина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика