На севере Бурятии лавиноопасно

По данным Бурятского гидрометцентра, сегодня 24 мая на севере Республики Бурятия возможен сход лавин мокрого снега. В связи с этим Главное управлением МЧС России по Республике Бурятия рекомендует туристам воздержаться от походов в горы.

visibility 500

Снежная лавина - это тяжелая масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор. Как правило, сход снега происходит со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды.

Сотрудники МЧС России советуют туристическим и альпинистским группам перед выходом на нитку маршрута всегда уточнять прогноз погоды, лавиноопасную обстановку и возможные риски, знать особенности маршрута, физически и технически быть готовым к горовосхождению и соблюдать меры безопасности. Телефон пожарно-спасательной службы «101».

Все свежие новости

18:16

В Улан-Удэ прошёл очередной профилактический рейд по соблюдению миграционного законодательства

18:00

Глава Бурятии участвовал в заседании Совета ДФО во Владивостоке под руководством полпреда президента Юрия Трутнева

17:27

Военно-полевые сборы прошли юные казаки Бурятии

16:50

В Баргузинском районе на берегу Байкала отметили День рыбака

Вчера, 20 июля, 21:10

В «Садах Сибири» на проспекте Автомобилистов скидки от 50% до 70% на весь ассортимент зимостойких саженцев

Вчера, 20 июля, 20:48

В Бурятии завершился уникальный международный фестиваль «Балет на Байкале»

Вчера, 20 июля, 20:20

В Улан-Удэ прошёл открытый турнир по мини-волею «Летний переполох»

Яндекс.Метрика