За пожарной обстановкой в лесах Бурятии будут следить военные беспилотники

Накануне, на полигоне Бурдуны состоялся первый запуск комплекса "Орлан 10". Благодаря этой системе специалисты смогут отслеживать очаги возгорания и оперативно передавать информацию соответствующим службам.

visibility 680

Задача провести мониторинг пожарной обстановки в лесах поставлена. Около получаса уходит на то, чтобы развернуть мощную антенну, настроить мониторы, отрегулировать связь и экипаж многофункционального "Орлана 10" готов к работе. 

Николай Корякин, начальник расчёта беспилотного летательного аппарата: Радиус действия 120 километров он управляется. А высота? От 300 до 5 000 метров.
Команда службы мониторинга делится на две группы. Одни занимают место у экранов, другие  уходят на запуск беспилотника.

Виктория Гмызина, корреспондент: Перед запуском операторы беспилотного летательного аппарата, вот таким специальным прибором. Он называется анимометр. Сейчас он показывает что порывы ветра достигают 4 метров в секунду, значит запуск производить можно. А вот если бы на экране высветилась цифра 10. Тогда полёт пришлось бы отменить.

Первый этап - укладка парашюта, это один из самых ответственных моментов, от него зависит благополучное приземление дорогостоящий техники. К слову, обучался экипаж в городе Коломне. Боец Кирилл освоил систему за три с половиной месяца. Говорит, особых трудностей не было, беспилотник собирается по принципу конструктора. 

Кирилл Загорулько, оператор беспилотного летательного аппарата: Ничего сложного в этом нет. Всем доступно. Как в детстве самолёты запускать? Ну, да. После проверки всех систем, беспилотник помещают на специальную катапульту. 

Задействовать аппарат можно будет не только для выявления лесных возгораний. Такие беспилотники используются для воздушной разведки и корректировки артиллерийского огня. Что касается итогов первого полёта - пожары не обнаружены.   

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика