Сегодня на селе успешно развиваются малые крестьянско-фермерские хозяйства

Несмотря на трудности, они вносят свою лепту в развитие сельского хозяйства района и республики.

visibility 552

Супруги Ананины, выйдя на пенсию, решили организовать своё дело - создать ферму. Начинали с нуля, буквально на пустыре, и потихоньку стали обживаться. В 2010-м году всерьёз занялись животноводством. Сегодня хозяйство уже крепко стоит на ногах и решает проблемы своими силами.

Николай Ананин, управляющий КФХ: Создаем кормовую базу, которую начали там, сейчас в обороте 800 гектар, конечно, закредитованы мы по самое, та же тяжелая техника, без неё мы не обойдемся". 

Два года назад построили коровник на 100 голов. Благодаря собственной кормовой базе, коровы и телята всегда сыты. Хозяйство активно развивается, недавно приобрели доильный аппарат и агрегат для хранения молока. Со временем, к семейному делу подключился и сын.

Александр Ананин, сын: Закончил сельхозакадемию, со службы недавно пришел, только год-полтора работаем, а так, работаю пока на новом самосвале.

Для дальнейшего развития необходимо расширение территорий покосов и пастбищ. Однако выяснилось, что земли вокруг стоянки находятся в чужой собственности. И теперь фермерам предстоит решить этот непростой вопрос.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика