В Гусиноозёрской детской школе искусств впервые проведут капремонт

В текущем году в Гусиноозерской детской школе искусств имени Н.Б. Дамиранова, в которой учатся более 300 детей, впервые будет сделан капительный ремонт.

visibility 462

В Бурятии продолжается благоустройство объектов культуры в рамках «единой» дальневосточной субсидии. Так, в Детской школе искусств в Гусиноозерске стал возможен капитальный ремонт благодаря выделению 4,1 млн рублей.

В Селенгинском районе проживают 42 тыс человек, из них в Гусиноозерске – 24 тыс человек. Город является одним из промышленных центров Бурятии. Дополнительным образованием детей здесь занимается единственная школа искусств, в которой учатся 329 ребят. Учащиеся не раз становились лауреатами международных, межрегиональных и республиканских конкурсов.

На сегодня школа находится в неприспособленном помещении – в здании бывшей конторы строительного учреждения, построенного в 1975 году. Из 20 учебных классов ДШИ некоторые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к учреждениям дополнительного образования детей. Со времен постройки до сегодняшних дней капремонт в школе не проводился. Лишь ежегодно при подготовке к учебному году проходит текущий ремонт за счет собственных средств.

На выделенные четыре млн рублей дальневосточной субсидии планируется капитальный ремонт ветхой кровли здания. При плохой погоде и усилении ветра с нее происходит снос шифера, что создает опасность для жизни и здоровья детей. Также оградят пришкольную территорию, заменят слишком массивную для детских учреждений входную дверь, проведут капремонт полов и стен во всей школе.

Занятия в ДШИ проходят в две смены с шестидневной рабочей неделей. После ремонта воспитанники и преподаватели будут заниматься в комфортных кабинетах с хорошей звукоизоляцией. За счет открытия новых отделений в школе увеличится число учащихся.

Напомним, подкомиссия под председательством зампреда Правительства России – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила План социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. Республика получила право на меру поддержки после перехода в Дальневосточный федеральный округ по Указу Президента РФ Владимира Путина от 3 ноября. Так, в 2019 – 2021 годах в республике в рамках «единой» дальневосточной субсидии будут отремонтированы и построены 11 учреждений культуры.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика