Презентация выставки, посвящённой 80-летию театра оперы и балета

2019 год в России объявлен Годом Театра. Настоящей сокровищницей Сибири и Дальнего Востока был и остаётся Бурятский государственный академический театр оперы и балета. В этом году старейшему учреждению культуры нашего региона исполняется 80 лет. Накануне там состоялась презентация выставки, на которой были представлены уникальные фотографии и документы  из жизни театра.

visibility 715

Театр оперы и балета. Сегодня без него невозможно представить облик Улан-Удэ. Он по праву считается одним из музыкальных центров России. Накануне здесь заработала уникальная выставка. Этот документ иначе как историческим не назовёшь. Он зафиксировал для потомков решение, принятое 80 лет назад.

Мария Новолодская, специалист Государственного архива Бурятии: В 1939 году произошла реорганизация согласно постановлению Совета народных комиссаров. В частности, реорганизация коснулась того, что национальный драматический театр был реорганизован в музыкально-драмический театр. Именно это является отправной точкой развития театрального искусства у нас в республике.

В годы Великой Отечественной войны в театре была создана концертная бригада. Её возглавил художественный руководитель Гомбожап Цыденжапов. Артисты выступали в частях Красной Армии. Помимо этого, творческий коллектив помогал фронту: отправлял теплые вещи и средства в Фонд обороны. Государственный архив Бурятии сохранил эти документы и теперь они становятся достоянием общественности.

Николай Емонаков, заместитель министра культуры Бурятии: Театр 47 концертов поставил на передовой линии фронта, 300 постановок за весь период своего существования, гастролировал по странам Центральной Африки, Танзании, Конго. Это просто уникальные вехи истории нашего любимого театра.

Экспозиция отразила основные этапы из его жизни. Документы и фотографии позволяют проследить путь от первых лет до нынешнего состояния. Здесь представлены артисты, которые создавали имя, славу и репутацию театра. И сегодня каждый его поклонник может ознакомиться с выставкой, она будет работать до осени.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика