Уже сегодня жители республики получат счета от регионального оператора ЭкоАльянс

С 1 апреля Бурятия перешла на новую схему обращения с отходами. Уже сегодня жители республики получат счета от регионального оператора ЭкоАльянс. На сегодняшний день разработаны несколько форм оплаты.

visibility 1157

Оплачивать счета жители республики могут в Сбербанке, на "Почте России" и в пунктах приёма платежей «Мои коммунальные счета». Для улан-удэнцев есть еще три варианта - это Единые информационно-расчетные центры, «Связьтелеком» и касса «ЭкоАльянса» на улице Ленина. При этом, Сбербанк и ЕРЦ предлагают воспользоваться мобильным  приложением. Почта России доставляя, например, льготникам, пенсионерам денежные средства на дом, может взимать плату за вывоз мусора на месте без процентов.

Игорь Алексеев, директор ООО "ЭкоАльянс": Если человек не знает свой лицевой счет, в мобильном приложении просто ставит 0, указывает адрес и фамилию и наши люди найдут ваш лицевой счет.

Если жильцы многоквартирных домов на общем собрании не выбрали оплату напрямую регоператору, то рассчитываться за вывоз мусора они будут с управляющей компанией или ТСЖ. Плата будет начисляться по числу прописанных.

Игорь Алексеев, директор ООО "ЭкоАльянс": Алексей Самбуевич поручил, если неизвестны данные о прописке, главам, в первую очередь, нам прислать данные, уточнить это. И второе, нам выставить счет в один адрес одного человека.

Однако жители СНТ заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов пока не спешат. Причина - юридические не стыковки. Например, плата за мусор предусмотрена лишь для членов садового-некоммерческого товарищества, находящихся внутри Улан-Удэ. Но сегодня они все упразднены, это просто частный сектор. 

Игорь Алексеев, директор ООО "ЭкоАльянс": Соответственно, когда мы приходим заключать с СНТ как с юридическими лицами, они говорят норматива нет, я ничего платить не должен. Идите собирайте с людей, объезжайте по дворам.

Такая ситуация сложилась в Заиграевском районе, где буквально на днях свалка стала причиной крупного пожара, вплотную подступившего к населенному пункту. Напомним, заключить договор на услуги регионального юридические лица и индивидуальные предприниматели могут, заполнив анкету на сайте "ЭкоАльянса".

Автор: Алена Фомина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика